Д.Медведев: "А украинскому обществу, мне кажется, еще предстоит преодолеть тектонический разлом, который образовался в нем, разлом, который грозит стабильности государства и существованию самого государства. И мы, конечно, с большой тревогой наблюдаем за тем, что там происходит, желаем успокоения всех эмоций, которые в настоящий момент демонстрирует гражданское общество на Украине. Хотим, чтобы наши украинские друзья сами разобрались со всеми проблемами, выработали консолидированное, консенсусное решение, чтобы им не мешали в этом и не лишали Украину суверенитета".
http://government.ru/news/8941

Со своей тревогой Д.Медведев немного запоздал. Тектонический разлом, о преодолении которого он так обеспокоился, во многом уже позади. На Евромайдане. Граждане Украины, вышедшие на него, уже пришли к столь желанному для Д.Медведева "консолидированному, консенсусному решению".

Среди основных требований, выдвинутых на Майдане, наибольшую поддержку (более половины ) среди опрошенных участников Майдана получили:
— освобождение арестованных участников Майдана и прекращение репрессий — 82%,
— отставка правительства — 80%,
— отставка Виктора Януковича и проведение досрочных президентских выборов — 75%,
— подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом — 71%,
— заведение уголовных дел на виновных в избиении демонстрантов на Майдане — 58%,
— роспуск Верховной Рады и назначение досрочных парламентских выборов — 56%.
http://www.dif.org.ua/ua/events/gvkrlgkaeths.htm

Дело осталось за малым — преодолеть тектонический разлом с украинским гражданским обществом со стороны гг. Януковича, Медведева, Путина.

Андрей Илларионов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены