Герб Татарстана. Фото: wikipedia.org
  • 16-12-2013 (12:53)

Полиция Татарстана пытает "поджигателей православных церквей"

update: 16-12-2013 (13:21)

В Казанский правозащитный центр (КПЦ) обратились родственники 29-летнего Рафаэля Зарипова, задержанного полицейскими по делу о поджогах храмов в Татарстане и по решению суда арестованного на два месяца. Как сообщил Каспаров.Ru КПЦ, Рафаэля пытками вынуждали признаться в поджоге и терроризме. "Новая газета" 16 декабря написала ("Дашь показания — и мы тебя отпустим") и о других "поджигателях".

Зарипова, который живет в Чистополе и работает на семейном предприятии по ремонту холодильников, вызвали в полицию по телефону 4 декабря. Адвокат смог встретиться с ним только 8 декабря. Все это время Рафаэля пытали, требуя признаться в поджоге церкви. К нему применили пытку "Ласточка" и электрический ток. Адвокат вызвал скорую помощь, которая выявила признаки

перелома 11-го позвонка с вероятным ущемлением межпозвоночного диска и нарушением кровообращения спинного мозга, а также признаки разрыва стенок мочевого пузыря. Рафаэля госпитализировали, он находится в реанимации.

Правозащитники поставили вопрос о незамедлительной судебно-медицинской экспертизе, о возбуждении уголовного дела спецотделом по расследованию преступлений, совершенных полицейскими. Заметим, что отец требовал у следователя проверить квитанции предприятия, которые бы подтвердили, что Рафаэль все время был на работе, но от него отмахнулись.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Новая газета" сообщила также о задержании 2 декабря Рушана Хуснутдинова, 24-летнего жителя города Чистополь. Его забрали прямо из магазина, где он работает. Полиграф подтвердил непричастность Рушана, однако оперативники раздели его и начали пытать. На просьбы проверить телефон, компьютер, опросить родственников, соседей, которые бы подтвердили непричастность Рушана к преступлениям, полицейские не реагировали, а требовали взять на себя поджоги церквей и другие теракты. О пытках, по словам Рушана, знал следователь Ваганов и сотрудник Центра по борьбе с экстремизмом капитан полиции Юрий Федотов. Через пять дней молодого человека перевезли в Нижнекамск, где, надев на голову полиэтиленовый пакет и капюшон (так остается меньше следов), били, душили противогазом, заставляя признаться в изготовлении взрывного устройства.

Спасло Рушана то, что его жена заявила о пропаже мужа, его объявили в розыск и, когда обнаружили в РОВД, вынуждены были отпустить.

Заметим, что 12 декабря пресс-служба МВД Татарстана сообщила о задержании группы жителей Чистополя, "которые подозреваются в поджоге как минимум двух православных церквей на территории республики. Личности поджигателей и их сообщников были установлены в максимально короткие сроки", — дело раскрыто.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей