• 16-12-2013 (14:37)

Правозащитники попросили ЕСПЧ вступиться за парализованного арестанта "Матросской тишины"

update: 16-12-2013 (15:45)

Правозащитники направили в Европейский суд по правам человека срочное заявление о немедленном освобождении из-под стражи Владимира Топехина в связи с угрозой здоровью и жизни. Об этом 16 декабря сообщается на сайте правозащитной ассоциации "Агора".

"С 9 декабря к Топехину не пускают адвоката Светлану Сидоркину, представляющую по инициативе "Агоры" интересы парализованного арестованного.

Сидоркина просит Страсбургский суд содействовать немедленному освобождению Топехина (применить соответствующее Правило 39 Регламента суда) и обязать Россию провести медицинское освидетельствование Топехина для установления у него тяжелого заболевания, препятствующего содержанию под стражей", — говорится в сообщении.

В своем заявлении юрист указала на то, что 24 октября конвой предпринял попытку доставки Топехина в Тверской районный суд Москвы, при этом "он был неоднократно ударен головой, ногами и спиной".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 5 декабря правозащитники сообщили о молодом человеке, подозреваемом в мошенничестве, которому врачи СИЗО не могут поставить диагноз, у него парализована нижняя часть тела.

Подследственного возили на заседания суда по мере пресечения, так как передвигаться самостоятельно он не мог. По словам молодого человека, судья обещал освободить его из-под стражи, если медсестры СИЗО подтвердят, что это необходимо, однако после опроса врачей арест был продлен.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям