У каждой страны – большой или маленькой – всегда есть Grand Strategy — план на самое светлое, пусть и отдаленное будущее.

Однажды в Америке сидел я в библиотеке Конгресса США. И просматривал прогнозы о таком будущем СССР. Выводы консалтинговой компании "Frost & Sullivan", корпорации RAND и других "маяков безопасности" бизнеса в СССР о перспективах режима Горбачева сводились к признанию за ним конституционной функции "гаранта стабильности", утвержденной еще Леонидом Брежневым.

Было это удивительно, потому что практически во всех СМИ про Горбачева писали одно, а на деле, в жизни все было совершенно иначе. Жизнь, законы и СМИ явно расходились в СССР, как и сегодня в России с такой же "действующей" уже 20 лет Конституцией.

Тогда в Вашингтоне рядом со мной сидел молодой офицер с двумя кипами подшивок "Красной Звезды" и "Правды". Он положил на них локти и …заснул! Видимо, подсознательно понимал несовместимость "правды" СМИ о советской военной мощи с правдой жизни о нараставшей немощи СССР. Но тогда с таким доводом нельзя было идти к начальству, которое всегда "лучше знает", что и как творится на 1/6 суши Земли. И, естественно, получает за это немалые деньги из казны. Вот офицер и расслабился над "источниками".

Все это вспомнилось после выступления президента Путина 12 декабря перед "политическим активом" о перспективах своего режима власти. И я не согласен с теми, кто говорил о докладе как о "бессодержательном" и "скучном". Мол, даже пресс-помощник Песков заснул! Дмитрий, вероятно, как и тот молодой офицер в Библиотеке Конгресса, знал или подсознательно увидел больше того, о чем докладывал "шеф". А у Путина есть все же план будущего для России!

Семь "скрытых" посланий президента

Что же интересного в докладе президента? Мне, как эксперту по политической роли армии в самых разных Grand Strategies, важным показалось следующее:

— военный бюджет в 23 трлн рублей пойдет вовсе не на военно-технические и космические нужды. Для военных и особенно экс-военных на эти деньги будут созданы "тепличные" условия для бизнеса на просторах Севера, Сибири и Дальнего Востока. Там им обеспечат налоговые каникулы для очередного "подъема с колен" Матушки-Руси. А заодно Кремль уберет недовольных военных "с глаз долой" из Центра на периферию, но теперь уже с казенными деньгами на "свой" бизнес. Примерно так поступил и Петр Столыпин с крестьянами-бунтарями, начавшими поджигать помещичьи именья в начале ХХ века. А президент Борис Ельцин "купил" лояльность экс-военнослужащих высоким выходным пособием для начала собственного бизнеса в свой первый срок;

— при Путине такая прямая деформация частного сектора России за счет военного бюджета подразумевает "мягкий укорот" городского бизнеса с его внебюджетными "белоленточниками" и потенциальными майданами;

— создается налоговое ярмо на невоенный сектор российской экономики в недалеком будущем: вначале в него вольются бывшие студенты, срочно обученные военному делу в вузах или после них, а позже – члены их семей. Президент обозначил выгоды от оборонного бюджета для 7 млн человек. После более масштабного повторения "сибирского" плана Столыпина эта цифра "военных стабилизаторов" режима удвоится, а то и утроится. Пока материнский капитал "разрешат" вводить в бизнес без налогов первые 5 лет, а там – посмотрят на поведение;

— в малонаселенных регионах России планируется, похоже, создать "живой щит" против "желтой" и "исламистской" экспансии – эдакие казацкие поселения;

— мало, кто оспорит геостратегический курс Путина на "православный" и "чисто русский" изоляционизм при опоре только на "благонадежных" бывших военнослужащих – с нательными крестами и крещенными детьми. Шутка. Пока;

— внутри России Кремль берет курс на "размывание" с помощью "полувоенного" и "своего" предпринимательства сложившихся "серых зон" для укрепления там налоговой и тому подобной дисциплины. Бывшие военные городки, базы, рухнувшие моно-города часто и составляют эти зоны. В них и до Сердюкова шли расхищения, устанавливались связи "аморального Интернационала", но не того о чем пишут СМИ, подозревая укор Кремля в адрес глав республик Северного Кавказа;

— поэтому политический актив 12 декабря не особенно опасается президентской кампании против коррупции и офшоров: ну, уволят с госслужбы или из правоохранительных органов – они пойдут в эти "серые зоны". Их все больше и они все "ширше". Так, например, многие эксперты отмечают правовой нигилизм у "элит" в 2010-х гг. - он уже зашкаливает: ни одна из 200 федеральных программ и "концепций развития" не выполнена для создания хотя бы фасада Grand Strategy.

"Перетрахивать" страну за Уралом!

Петр Столыпин не хотел для России "великих потрясений", но они произошли из-за гибели этого великого реформатора. Владимир Путин на словах "тоже хочет", как выразился его коллега в Республике Беларусь, "перетрахивать" не только парламент, но и всю страну за Уралом. У него для этого есть невероятно раздутый военный бюджет. За казенный счет трудоустроят "в бизнесе" всех уволенных в запас военных. Там, в "серых зонах" их власть и намерена "приручать".

Фактически, освоение земель за Уралом и даже в Арктике с помощью "новой военной косточки" приведет к изменению внутриполитической конъюнктуры. Так, в частности, уже сторонники президента Путина намерены "по закону" об освоении сибирских и других земель хапнуть и муниципальную собственность, и гигантские земельные участки, например "под технопарки". Вот такая волна путинской приватизации.

Перекует ли ОПОН "щиты на орала"

Создается социально-экономическая опора для режима Путина за "оборонные" деньги. Предполагается получить с этого больший навар от такой Grand Strategy.

Пока не ясно с "великими потрясениями" – преодолеют ли их наши "силовики" в бизнесе подальше от Кремля или нет, как это происходит в Киеве. Если "силовики" по "скрытому замыслу" в докладе 12 декабря все же перекуют ядерные, космические и т.п. "щиты на орала", то "нобелевка мира" Столыпину-II обеспечена. А если нет, то нет.

 

Владимир Луков

Владимир Луков, генеральный директор Центра Контртерроризма

! Орфография и стилистика автора сохранены