Олимпиада. Рисунок: irek-murtazin.livejournal.com
  • 16-12-2013 (17:01)

Без первых лиц

Блогеры о начавшемся негласном бойкоте сочинской Олимпиады

update: 17-12-2013 (15:10)

Разумеется, идея полного бойкота Олимпиады — не лучшая. Она прежде всего задевает спортсменов и болельщиков, что уже было проверено практикой 1980 и 1984 годов. Но отказы первых лиц стран Европы приехать в Сочи и разделить с Путиным на одной трибуне ответственность за политзаключенных и дискриминацию собственных граждан становятся все более частыми. Президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Лоран Фабиус не приедут на Олимпиаду. Лидеры Польши Бронислав Коморовский и Дональд Туск также проигнорируют мероприятие. Ранее к бойкоту Игр в Сочи призвал президент Германии Йоахим Гаук. Напомним, что к именно такому сценарию — "бойкотировать не Олимпиаду, а Путина" — призывал глав зарубежных государств еще в августе Гарри Каспаров.

"Странно. Олланд — социалист и "левак", т. е. почти социально близкий, и тот нос воротит от путинской олимпиады, — пишет zabugina. — А уж Туск и Коморовский, которым доблестные российские гэбэшники помогли расчистить дорогу к власти, не просто удивляют, а своим отказом, по нашим, по путинским, понятиям, нагло и цинично предают.

Ну, и немчура туда же! Мы им, исконным нашим вражинам, газ дешевле, чем в Украину "братьям нашим меньшим", а они?! ... Вот же ж, сцуко...

Если серьезно, думаю, что здесь дело уже не в дискриминации ЛГБТ. ЛГБТ — это хороший, удобный, повод вежливо отказаться, заведомо зная, что закон до олимпиады не отменят и не изменят.

По теме
НОВОСТИ

Все гораздо проще — всем нормальным и опасливым страшно ехать туда, где на одного иностранного гостя или участника, придется по десятку фсбшников с прослушкой, и где под ногами "земля горит" вместе с объектами.

Чего доброго, еще погребет какая-нибудь кровля или земля под ногами разъедется, "разверзнутся хляби небесные..."

"Это уже довольно серьезно, — отмечает Валерий Савельев. — Президент Франции — это не представительская малозначимая фигура, это реальный руководитель страны.
Министр иностранных дел Лоран Фабиус тоже не собирается на Зимние Олимпийские игры Сочи-2014. Так что официальная политическая Франция будет нас бойкотировать.

Олланд известен тем, что принял закон о легализации однополых браков несмотря на серьезные протесты. Он твердо отстаивает права сексуальных меньшинств. И ему явно не с руки поддерживать гомофобские тенденции в России.

Боюсь, это становится похоже на снежный ком.

Неужели к Путину никто не приедет? И что? Он ведь обидится. И вряд ли это смягчит его позицию. Получается, нас ждет новый виток ухудшения отношений со всем миром?"

"Вслед за президентами Польши, Германии и Эстонии, президент Франции Франсуа Олланд отказался от посещения языческой оргии, именуемой олимпиадой, — пишет muslim-site1. — Русская власть всегда отличалась крайним цинизмом и наплевательским отношением к жизням людей и народов всю свою историю, поэтому и в регионе тотального уничтожения и изгнания ими коренных обитателей этих мест, черкесов, не постыдилась готовить этот праздник, поистине, праздник на костях. Откровенно языческая традиция, и это так по-русски!"

"Если про президента Германии, номинального главу государства, еще можно было язвить на тему его незаметности, то про Олланда — главу суперпрезидентской французской республики, подобные колкости будут неуместны. Ждем следующего отказника?" — спрашивает kirkonhiiri.

"О своем бойкоте путинских игр заявила вице-президент Еврокомиссии комиссар ЕС по юстиции и фундаментальным правам Вивиан Рединг, — пишет Алексей Фриман. — "Игры начинают вызывать эмоции не только спортивные, но и политические", — так обосновывал свое решение Бронислав Коморовский.

Если так пойдет дело, то Путин рискует на церемонии открытия игр остаться в компании "родственных душ": среднеазиатских баев, белорусского колхоз-диктатора, венесуэльского Николаса "Шарикова" Мадуро, и, может быть, если позволит самочувствие, кто-нить из братьев Кастратов пожалует.

А, вот, северокорейского молодого тирана Ким Чен Ына не будет, ибо после своего визита в Республику Корея, Путин подписал указ о присоединении России к международным санкциям в отношении северокорейского режима (ну и как после этого не поверишь в то, что младшая дочь Путина Екатерина вышла замуж за сына корейского генерала)".

"Вот это правильно, — комментирует Александр Морозов. — Пусть тут Охлобыстин "сжигает гомосексуалистов в печах" самостоятельно. Исключительно при молчаливой усмешке лидера мирового морального большинства В.В.Путина".

"Президент Германии Гаук отказался ехать на путинскую Олимпиаду, поскольку в России продолжаются политические репрессии, а число политзаключенных только растет, — отмечает Борис Немцов. — Это поступок. Моя позиция — европейские лидеры не должны сидеть с Путиным в ВИП ложе стадиона Фишт, пока узники Болотной и остальные политзеки томятся в застенках. Путин на открытии Олимпиады будет сидеть в ВИП ложе с Лукашенко и Бердымухамедовым".

Тем временем Константин Крылов описывает продолжение "приключений" олимпийского факела на просторах России: "Врачам не удалось спасти жизнь почетного жителя Курганской области Вадима Горбенко, который сегодня принял эстафету олимпийского огня. Горбенко с 24 лет работал в спортивном образовании, он воспитал больше ста мастеров спорта СССР и Российской Федерации по греко-римской борьбе, в том числе лидера российской сборной Александра Меньщикова. Он был награжден медалями "Ветеран труда", "За трудовую доблесть". Земляки отметили его статусом почетный гражданин Курганской области.

15 декабря Вадим Горбенко стал первым факелоносцем Зауралья, принявшим эстафету Олимпийского огня. Пробежав свой участок, он обратился к врачам — переволновался. Врачи диагностировали сердечный приступ и госпитализировали спортсмена, но спасти его не смогли.

Чего еще ждать от факела? Пожара, наверное. Должно же быть от него и пожару. Сгорит какой-нибудь старый деревянный городок или сельцо. Погибнет от огня сколько-то обывателей, остальные испытают гордость и восхищение, рынду опять не найдут, приедет Путин и пообещает все отстроить. Виновными объявят русских националистов и экстремистов, которые, в сущности, и разжигали. Найдут каких-нибудь русских ребят и привлекут. Ну как это у нас обыкновенно бывает.

А сам факел подберут полицаи и будут его использовать для следственных действий. Кому-то поджарить, кому-то забить куда-нибудь. Удобная штука, че".

"Раньше Гаук, а теперь и Олланд — уже двое в сумме.
Желание ехать гаснет как олимпийский факел.
А Нельсон Мандела вообще просто взял и умер.
А если б не умер, то всенепременно б запил.

Я, кстати, тоже туда не еду, и даже смотреть не стану
По телевизору, потому что нет у меня телевизора.
Что там смотреть без команды бобслеистов из Таджикистана?
Кто из профессионалов примет брошенные ими вызовы?

А еще для проведения зимней олимпиады в тропиках
Снег закупают не где-нибудь, а в Израиле.
Что до сих пор не проедено, вскорости будет пропито.
А на последствия клали мы.

Ведь впереди Чемпионат Мира по футболу, о да", — заключает bubadia.

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября