Националисты Татарстана поддерживают Евромайдан. Фото: nazaccent.ru
  • 17-12-2013 (14:33)

Татарские националисты выступили в поддержку Евромайдана

update: 17-12-2013 (14:52)

Националисты Татарстана провели в Казани 14 декабря акцию в поддержку Евромайдана. Об этом сообщает 17 декабря "НацАкцент".

"Протестующие на Майдане — это свободные люди, которые демократическим путем хотят доказать, что они не безразличны к судьбе своей страны. Они сделали свой выбор не в пользу объединения с каким-то туманным Таможенным союзом, а с вполне конкретным Европейским союзом. Они хотят европейский уровень жизни, где право будет преобладать над государством, где не будет беспредела со стороны властей в отношении простых людей. Сейчас в России государство ставит себя превыше прав человека. Национальные и гражданские права людей в современной России ущемляются, а мы против ущемления этих прав, мы поддерживаем демократические выборы", — рассказал организатор митинга, председатель Союза татарской молодежи "Азатлык" Наиль Набиуллин.

Как полагает Набиуллин, требования протестующих на Майдане во многом схожи с требованиями татарских националистов.

"Украина была колонией России, сейчас Татарстан по сути является той же колонией России. Россия пытается создать второй Советский Союз, втянуть Украину обратно в свои объятия. Но украинцы открыто и громко заявили, что им этого не нужно. И мы поддерживаем этот выбор, потому что видим, какие несчастья приносит эта система — образование на родном языке уничтожается, подавляются национальные активисты, происходит постоянное ущемление национальных прав", — заявил активист.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Митинг посетили несколько десятков человек. Активисты держали плакаты "Евромайдан, мы с вами!", "За нашу и вашу свободу!", "Европа — да, ГУЛАГ — нет!", "Мы тоже хотим жить в Европе".

Напомним, на Украине продолжается противостояние между властями и сторонниками евроинтеграции, вышедшими на главную площадь страны с требованием подписать соглашение об ассоциации с Европейским союзом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого