В комментах на мои статьи украинского цикла часто встречается обеспокоенность — не решится ли Путин от досады за проигрыш Украины повторить грузинский сценарий. И вот тут понимаешь всю мудрость Америки, решившейся пожертвовать дружбой с Россией ради расширения НАТО на восток.

Злорадство — плохое чувство, но мне не стыдно в нем признаваться, когда я смотрю, как сейчас Путин старательно доламывает свою европейскую политику. Это я о бессмысленном с военной и провальном с политической точки зрения выдвижении на Кенигсбергщину десятка оперативно-тактических комплексов "Искандер" (радиус — 400 км, может нести тактические ядерные боеголовки, натовская классификация SS-26 Stone).

10 лет назад Путин, перестав обмурлыкивать Буша-младшего, использовал европейское возмущение американскими действиями в Ираке для реанимации старой советской дипломатической игры с натравливанием Западной Европы (гуманной*, миролюбивой и социальной) на "дикую" консервативную Америку. Первый раз это блестяще удалось с созданием антиамериканского альянса с де Голлем. Затем — через десяток лет — с раскручиванием европейского пацифизма против усиления американского ядерного потенциала. Тогда почти удалось. Но Америка и ее новые союзники — премьер-министр Тэтчер и западногерманский канцлер Коль не дрогнули, и СССР рухнул под бременем нового витка гонки вооружений.

Но нацелив ракеты на Варшаву и Берлин, Путин показал и так взбешенным его газовыми войнами европейцам "звериный оскал русского империализма". Эти ракеты так "легли" на украинскую эпопею. Это о политических последствиях.

Теперь о военных. Известно (из тонн изданной на эту тему литературы — от "ступеней эскалации" Германа Кана до триллеров Клэнси и Форсайта), что при гипотетической ракетно-ядерной конфронтации счет идет на секунды и успех на стороне опередившего того, кто сумеет опередить противника. Разместив свои ракеты между Литвой и Польшей, Россия радикально демаскировала любой свой возможный превентивный удар. Россия при Путине не зря революционно изменила свою военную доктрину, разрешив себе нанесение первого ядерного удара. Даже официальная советская военная доктрина исходила из ядерного ответа на ракетное нападение империалистов. Такое изменение доктрины логично — резко ослабевшая в области обычных вооружений Россия (как и Израиль) может сдерживать потенциальных агрессоров только обещанием "все разнести вдребезги пополам". Доктрина превентивного ядерного удара (на самом деле-то обращенная в сторону Китая) обязательно включает в себя подготовку разоружающего противника внезапного удара. Если удар перестает быть внезапным и пущенные ракеты накроют только опустевшие пусковые установки и аэродромы, то никакого смысла в нем нет. Соответственно, давая знать противнику о том, что через несколько десятков секунд ты по нему врежешь, ты уже проигрываешь. Поэтому такое значение во время холодной войне придавалось быстрому пуску, уменьшению подлетного времени, в том числе с помощью так подорвавших моральных дух политбюро рейгановских ракет средней дальности**.

Решение о размещении систем американской ПРО в Восточной Европе, способной обезвредить в лучшем случае разве что 5% российского ракетного потенциала, это, разумеется, в основном направлено не против иранских ракет. Это подготовка к тому излюбленному авторами триллеров кошмарному сценарию, когда происходит распад России либо — как это было в Китае 90 лет назад — на области, управляемыми генералами, либо на этнонациональные государства. Именно в рамках этого сценария и возможен пуск нескольких ракет, которые и способны перехватить развернутые в Польше и Румынии американские противоракеты.

Вариант распада России и приход к власти радикальных националистов и безумных вояк — это для нынешнего Кремля не меньший кошмар, чем для Госдепа, Белого дома и Капитолия вместе взятых.

Поэтому явная подготовка Америки к противодействию этому не должна бы вызывать недовольство Путина. Но Путин, оседлавший призрак СССР, изо всех сил пытается повторять удачные ходы советской пропаганды, несмотря на то, что за прошедшие три десятилетия мир решительно изменился.

Но, с другой стороны, что делать США? Еще в самом начале правления Буша-младшего ЦРУ положило ему на стол (и достаточно скоро это утекло в прессу), что в середине второго десятилетия XXI века Россия распадется. Косвенным подтверждением правдоподобности такого сценария является стремительное нарастание градуса истерики по поводу угрозы сепаратизма. Видимо, ощущается приближение к точке гипотетического кризиса. В этих условиях подготовка к повтору "югославского варианта" на просторах Северной Евразии, среди тысяч ядерных боеголовок, должна, естественно, занимать одно из центральных мест при любом военном и политическом планировании. Тем более, что одновременно российская либеральная оппозиция превратила предсказание национал-социалистического перерождения путинизма (или постпутинизма) в один из основных моментов своей пропаганды.

Вот в этом ключе и надо рассматривать выдвижение сил НАТО к границам России.

Вернемся к Западной Германии и политическим баталиям холодной войны. Очень долго северная, равнинная часть ФРГ считалась легкой добычей для лавины советских танков. Удерживать планировалось гористую Баварию и позиции по Рейну. С другой стороны, стратеги Варшавского договора могли исходить из того, что Америка не решится сдерживать силы вторжения, нанося удары по территории ФРГ, поэтому, если Третья мировая ограничилась бы таким локальным блицкригом, то до ядерного апокалипсиса дело не дойдет и можно будет заключить перемирие, добившись контроля над наиболее развитой частью ФРГ. И вдруг решительный Рейган принимает решение о размещении американских частей на границе с ГДР. Военные специалисты в один голос указывают, что эти части заранее обречены — их буквально сметут тысячи краснозвездных танков.

Но ответ США был предельно откровенный. Такая атака вынудит Советы с первых же часов войны вступить в соприкосновение с американскими сухопутными войсками. И путь все европейцы, доверившие Америке свою безопасность знают — США не будут отсиживаться за Атлантикой и Ла-Маншем, а немедленно вступят в бой. Александр Солженицын эту политику Рейгана по решительному сдерживанию советской агрессивности очень поддержал.

Тогда писали, что американские войска под Гамбургом сыграют роль "зеркальной двери", которая легко бьется при попытке взлома, но именно ее разбивание вором превращает попытку кражи с незаконным проникновением в кражу со взломом.

Путинское выдвижение ракет в центральную Европу фактически превращает американские позиции ПРО в такую же "стеклянную дверь".

Любое нападение на НАТО теперь должно начаться с удара по этим, довольно символическим с военной точки зрения, целям. Но это уже будет удар не по Балтии, Польше или Румынии, это будет удар по США. И как только "Искандеры" будут изготовлены к пуску — что достаточно легко обнаруживается — то это будет означать, до российского удара по Западу остались считанные секунды. А уж пусковые вспышки — просто повод к немедленной войне. Исходя из всего вышесказанного, чреватая огромными психологически-политическими издержками передислокация ракет в Калининградскую область с военной точки зрения лишь значительно облегчает военным НАТО задачу своевременного обнаружения российских военных подготовок. Итогом же пуска "Искандеров" становится поражение пусковых площадок десятка противоракет, довольно бессмысленных при тотальной военной кампании.

Но зачем Путин на это пошел? Выдвину гипотезу: российским правителям и военным передвижение ракет в советском духе приносит несказанное психологическое наслаждение. И это виртуальное наслаждение от игры в Хрущевых (но не отступивших на Кубе!), Устиновых, Андроповых и Ахромеевых пересиливает для них все издержки в реальном мире. Вариант с пропагандистским шоу для изнемогающего от имперской ностальгии обывателя в данном случае не просматривается — передислокация ракет не афишировалась. Для телевизионных имперских ностальгистов другое — помпезное решение о создании арктических войск. Для отражения канадских агрессивных замыслов.

*Тогда Западная Европа еще не знала, что путинский агитпроп превратит ее в воплощение нового Содома, а украинский премьер Азаров будет запугивать свезенных в Киев макеевских шахтеров однополыми браками.

**Видение ракет, которые за десять минут влетят в нужное окно кремлевского кабинета, заставило Горбачева отказаться — во имя разоружения — от многих дорогостоящих "игрушек". Что до сих пор сокрушает сердца российских военных.

Евгений Ихлов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter