Полпредство в СКФО. Фото: 1tv.ru
  • 17-12-2013 (17:08)

Завканцелярией полпредства потребовала нового опровержения материала о себе

update: 17-12-2013 (17:31)

Октябрьский районный суд Ставрополя отменил постановление судебного пристава о прекращении исполнительного производства в отношении редакции газеты "Открытая. Для всех и каждого", которая опровергла сведения, признанные судом несоответствующими действительности. Как сообщил Фонд защиты гласности в своем дайджесте номер 640, поступившем 17 декабря в адрес Каспаров.Ru,

заинтересованной чиновнице опровержение не понравилось по форме.

В суд на редакцию газеты более года назад подала руководитель секретариата полпредства президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Татьяна Панфилова. Поводом стала публикация переданного в редакцию письма пенсионеру Виктору Круглову. На бланке полпредства пенсионеру написали, что он, возможно, страдает определенной степенью психического расстройства, и предложили пройти обследование в ближайшем психдиспансере. О результатах этого было предложено сообщить в аппарат полпредства.

Письмо было подписано начальником секретариата Панфиловой, имело исходящий номер и штамп полпредства на конверте.

Смотрите также
НОВОСТИ

Чиновница подала в суд иск о защите чести и достоинства, заявив, что подпись на документе не ее, и что редакция перед публикацией должна была провести графологическую экспертизу подписи. Однако

в судебном процессе адвокаты истицы от графологической экспертизы категорически отказались.

Не соответствующим действительности суд признал один абзац публикации: "Из хлопонинского секретариата за подписью его начальницы Татьяны Панфиловой получил минераловодский старичок бессовестную гадость, оформленную на "государственном уровне" — в правительственном конверте на официальном бланке с гербом и исходящим номером" и постановил опубликовать опровержение.

Соответствующую выдержку из судебного решения газета опубликовала, судебные приставы посчитали решение суда исполненным и закрыли надзорное производство. Однако Панфилова заявила, что газета неправильно исполнила решение суда, и подала иск на службу судебных приставов.

Не понравилось чиновнице то, что материал не имел надписи "Опровержение".

Исполнительное производство было возобновлено, и редакция получила новое требование об исполнении решения суда.

Отметим, что с момента публикации опровергаемых сведений прошло больше года, а статья 45 закона "О СМИ" устанавливает, что в опровержении может быть отказано, если опровергаются сведения, которые уже опровергнуты в данном СМИ, или если требование об опровержении либо представленный текст его поступили в редакцию по истечении одного года со дня распространения опровергаемых сведений в данном СМИ.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли