Ситуация вокруг Украины "не повлияет на отношения Евросоюза с Россией и проведение саммита РФ-ЕС в январе". Так сказала верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон по прибытии на заседание Совета ЕС на уровне министров иностранных дел Евросоюза.

Еще она сказала, что Европа готова дать Украине денег. "На переговорах с президентом Украины мы рассмотрели, какие краткосрочные соображения помешали ему подписать соглашение об ассоциации. Считаю, что мы сможем их снять за счет ЕС, международных финансовых институтов или коммерческих кредитов".
 

Но что-то мне подсказывает, что Европа со своими деньгами уже опоздала, и все свои вопросы Янукович решает сегодня с Путиным.

Позже в понедельник Эштон встретилась с Лавровым и прокомментировала встречу так: "Мы обменялись мнениями, и я должен сказать, что нам не удалось убедить друг друга, представления о ситуации разнятся. Это означает, что нам нужно продолжить открытую дискуссию с нашим важным партнером (Россией)".

Сергей Лавров, со свойственным ему юмором, сказал иначе: стороны "пришли к общему соглашению, что все должны соблюдать суверенитет любой страны, включая Украину, и все должны позволить народам сделать свободный выбор того, как они хотят развить свое государство".

Впрочем, Россия все-таки пострадала. Но, кажется, по собственной неосторожности.
Обсуждался вопрос о взах, об отмене краткосрочных виз для россиян. Европа не хочет, чтобы упрощение визовых формальностей сопровождалось пунктом об отмене виз для обладателей служебных паспортов.

Так что МИД пожертвовал интересами рядовых россиян ради борьбы за привилегии элиты. Россия, что скажешь.

Что касается Украины — ждем сегодняшней встречи Путин-Янукович. А чего, на отношения с ЕС это все-равно не повлияет. Эштон сама сказала. Я бы на месте украинцев совсем обиделся.

Валерий Савельев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены