К инициативе Elena Tkach, которая предложила переименовать часть Кудринского переулка в улицу "Подвига подразделения "Беркут" и бойцов внутренних войск Украины" и вынесла это на рассмотрение муниципальных депутатов Пресненского района.
Эту историю нужно разделить на две части. Действия "Беркута" и действия вэвэшников — два совершенно разных акта в этой единой пьесе.

То, что совершили на Банковой вэвшники — пацаны-срочники — которых лупили цепями, закидывали камнями, таранили бульдозером и жгли коктейлем Молотова, а они стояли, не отвечали и держали цепь — это действительно подвиг.

То, что совершил "Беркут" все это время стоявший за их спинами, а потом пошедший в атаку и проламывавший головы лежачим и журналистам — это преступление.
Причем преступление тройное — то, что вместо спецназа в первую шеренгу принимать самый главный удар были поставлены мальчишки срочники. То, что специальное подразделение внутренних войск, предназначенное для предотвращения массовых беспорядков, в течение нескольких часов не принимало мер к их пресечению, пока уже до коктейлей Молотова не дошло. И, собственно, само массовое избиение людей без разбора, толпой, в том числе с издевательствами.

Это — преступление. Преступление и непрофессионализм.

В этом конкретном случае действия солдат внутренних войск и действия "Беркута" надо разделять.

Первые — да, действительно совершили подвиг. Вторые — как минимум профнепригодность. А по уму — преступление.

Теперь о националистической составляющей. Елена пишет:
"Ситуация на самом деле простая, есть фашисты, которые ходят сейчас по Киеву с бендеровскими флагами, поклоняются дивизии "Галичина", глумятся над памятниками и штурмуют административные здания. А есть простые ребята, многие из которых служат по призыву, которые не дали фашистам захватить администрацию президента, закрыв проход к ней своими телами."

Нет. Ситуация совсем не такая простая. Она совсем не такая прямолинейная.

Да, штурмовали АП националистические ультрас. Конкретные такие настоящие правые радикалы. Да, флагов ОУН УПА на Майдане хватает. И со сцены время от времени звучит гимн УПА. Но сам штурм администрации, на мой взгляд, был совсем не националистической историей. Это политическая история. И говорить о том, что солдаты внутренних войск на Банковой защищали Украину от захвата власти националистическими силами — на мой взгляд не корректно. Они защищали власть нарушившего закон президента от граждан его же страны, среди которых в первых рядах были ультранационалисты. Так будет корректнее.

При этом, полностью поддерживая право граждан на сопротивление узурпации власти и отстаивание свободы своего волеизъявления, так же не обвиняю тех, кто пытался прорваться к администрации в том, что на их пути стали именно солдаты внутренних войск. Не они поставили их в первый ряд. Не они выбирали себе противника. Отвественность за это лежит, безусловно, на украинских властях, которые прячут свои задницы за спинами мальчишек. Как ответсвенность за сгоревших в Грозном лежит на российских властях, которые тоже прячут свои задницы за спинами мальчишек.

Воевать детьми — это преступление, конечно же. Оно тоже должно быть расследовано — кто поставил непрофессионалов под первый удар.

Я вижу эту ситуацию так.

Аркадий Бабченко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены