Откат. Фото: urtels.ru
  • 18-12-2013 (10:28)

В Саранске чиновники завышали стоимость муниципальных работ на величину откатов

update: 18-12-2013 (13:45)

В Мордовии суд приговорил начальника отдела саранской дирекции коммунального хозяйства и благоустройства Алексея Щуркова к 3 годам условно и оштрафовал на 100 тысяч рублей. Щурков признан виновным в хищении 1,2 млн рублей, сообщил 18 декабря корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на судебный департамент республики.

По данным следствия, исполняющий обязанности начальника отдела по санитарному содержанию объектов внешнего благоустройства и озеленения коммунального хозяйства Щурков вместе с начальником отдела по организации торгов и маркетингу Евгением Ермоченковым

специально завышали объемы работ, которые выполняли организации, а потом требовали откаты.

Так, у СМУ-15 было вытребовано 235 тысяч рублей, от фирмы "Артель", занятой подготовкой городских дорог к зиме, более 200 тысяч рублей. От СМУ-17 чиновники получили свыше 100 тысяч рублей, от ЖРСУ Октябрьского района после очистки русла реки Инсар от деревьев и кустарников — 435 тысяч рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Уголовное дело было возбуждено по факту мошенничества в крупном размере.

Щурков признался в содеянном, и суд рассмотрел дело в особом порядке. Он дал показания против Ермоченкова, но тот своей вины не признал и от дачи показаний отказался.

В настоящее время возбуждено уголовное дело и в отношении бывшего главного инженера Дирекции коммунального хозяйства Юрия Живаева. По данным следствия, он, завысив объемы работ, продал часть тротуарной плитки на 1,5 млн рублей.

Заметим, что руководитель дирекции Юрий Филев после возбуждения уголовных дел в отношении подчиненных срочно взял отпуск, а затем уволился по "собственному желанию". Пока он находится вне уголовного разбирательства.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией