Профсоюз летного состава. Фото: ikd.ru
  • 18-12-2013 (11:25)

Лидеры шереметьевского профсоюза летчиков пробудут в СИЗО до 19 марта

update: 18-12-2013 (12:58)

Троим лидерам Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС): исполнительному директору Алексею Шляпникову, вице-президенту Валерию Пимошенко и члену профсоюза, муниципальному депутату Можайского района Сергею Кнышову — продлено содержание в СИЗО до 19 марта 2014 года, сообщила Каспаров.Ru 18 декабря пресс-служба РРП.

Суду было представлено поручительство за летчиков депутата Государственной думы Владимира Родина, героев России, героев Советского Союза. Профсоюз предлагал внести залог за каждого из них, однако

суд принял доводы следствия, что задержанные могут скрыться или повлиять на свидетелей.

Отметим, что ШПЛС путем обращений в суд и Трудовую инспекцию добился начисления летчикам выплат за работу в ночное время и в особо вредных и опасных условиях (за 17 месяцев сумма недоплаты составила более 1 млрд рублей). Вскоре заместитель генерального директора "Аэрофлота", летный директор Игорь Чалик пообещал передать представителям профсоюза якобы утерянные документы уволенного Кнышова, денежную компенсацию за его вынужденный прогул, а

Смотрите также
НОВОСТИ

также проект коллективного договора, заключения которого ШПЛС добивается уже несколько лет. Чалик заявил, что передаст документы через снятую в банке ячейку.

Когда 19 октября в 14:00 летчики открыли ячейку, обещанных документов там не было, зато лежали 10 млн рублей. В помещение сразу ворвалась группа захвата. Шляпников и Пимошенко были задержаны. Чуть позже был задержан и Кнышов.

Им инкриминируется соучастие в покушении на мошенничество в особо крупном размере

По версии следствия, арестованные предложили Аэрофлоту сделку: работодатель платит не всем летчикам, а только нескольким десяткам наиболее заслуженных, а из сэкономленных таким образом денег руководители профсоюза получают 10 млн на троих.

Заметим абсурдность обвинения в возможном сговоре. Суд второй инстанции оставил в силе решение о выплате денег всем летчикам, и профсоюзные лидеры не смогли бы остановить процедуру исполнения этого решения. Как отмечают адвокаты задержанных, следствие идет очень медленно, практически не проведено ни одно следственное действие.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами