Парковка. Фото: Егор Гусев, Каспаров.Ru
  • 18-12-2013 (18:04)

Парковки: Да или Нет?

Блогеры о первом референдуме в Москве

update: 18-12-2013 (18:04)

Депутаты Мосгордумы согласились с возможностью проведения в столице референдума по вопросам, связанным с расширением зоны платной парковки до пределов Садового кольца. Решение было принято единогласно, в голосовании приняли участие 26 депутатов из 35. Напомним, с инициативой о проведении референдума по платным парковкам выступила партия "Справедливая Россия".

Вопросы, предложенные для вынесения на референдум:

1. Поддерживаете ли вы решение департамента транспорта Москвы о расширении зоны платной парковки до пределов Садового кольца?
2. Считаете ли вы необходимым предоставить жителям — резидентам зоны платной парковки права бесплатного паркования по месту жительства?
3. Считаете ли вы необходимым введение платной парковки за пределами Садового кольца?
4. Поддерживаете ли передачу органам местного самоуправления полномочий по администрированию зоны платной парковки, в том числе по установлению льгот для жителей, сокращению/увеличению платных парковочных мест, а также поступлению платежей в местные бюджеты?

"Никогда в Москве чиновники не проявляли такой прыти, чтобы согласовать целый референдум, — пишет Петр Шкуматов. — Более того, все попытки в недалеком прошлом вынести важные вопросы на голосование оканчивались ничем. КПРФ до сих пор пытается отсудить референдум по Новой Москве. Давайте задумаемся, почему чиновники в этот раз так быстро идею одобрили.

По теме
НОВОСТИ

На самом деле все просто. Проведение референдума "по платным парковкам" с теми вопросами, которые там обозначены, выгодны прежде всего московскому правительству! Ни один из вопросов не спрашивает у жителей Москвы, за они или против платных парковок на обычных улицах нашего города в принципе. Вопросы поставлены таким образом, что любой ответ на них устраивает власть и Максима Ликсутова. В целом, вопросы по референдуму можно заменить одним:

Вы не против платных парковок?

— да, не против

— нет, не против

Именно поэтому мы выступаем категорически против проведения общегородского референдума с такими вопросами. Также, мы призываем всех не оставлять свои подписи под подписными листами в поддержку проведения троянского референдума...

Ненависть между жителями центра и жителями Бутово начинает разгораться с невиданной силой. Жители Бутово говорят, что жители центра зажрались и пусть платят по полной. Жители центра говорят, что не пустят автомобили из Бутово к себе, так как они захламили все и пройти нельзя. В ответ жители Бутово грозятся сделать платной парковку для жителей центра у себя на районе. И так до бесконечности".

"Тема организации транспортного обслуживания москвичей была и остается приоритетом в работе городской администрации, — пишет Владимир Слепак. — И здесь ответственно заявляются самые разные мнения от уверенности, что москвичи поддерживают введение платных парковок в центре столицы, до абсолютно противоположенного, при этом конкретным мнением жителей никто не интересуется. Как правило, выразителями общественных интересов становятся представители городской администрации, и так происходит не только с вопросами платных парковок, но и с организацией работы московского метрополитена, где власти решили резко повысить оплату за проезд, с проблематикой выделенных полос, которые так и не увеличили скорость проезда, с упразднением маршруток по причине отсутствия "прозрачности бизнеса".

Спасибо депутатам, которые вовремя вспомнили, что есть закон "О референдумах в городе Москве", тем более, что в столице никогда раньше подобные мероприятия не проводились".

"Во-первых, Власти, разумеется, даже не станут ставить вопрос О СУДЬБЕ платных парковок. Они хотят поставить вопрос по-другому: ПРОДОЛЖАТЬ ЛИ платную зону парковок до Садового кольца? А ведь это совершенно два разных вопроса! — возражает flasher. — Типа насильник спрашивает жертву: я тебя насилую только по вторникам, а теперь быть может еще и по четвергам?

Во-вторых, совершенно справедливо замечен вопрос о легитимности результата голосования. При существующей системе имитации выборов любой результат будет нелегитимен у той или иной части общества. Поэтому ЕДИНСТВЕННЫЙ вариант — открытое (не тайное!) Голосование, когда каждый САМ может проверить и посчитать голоса КАЖДОГО".

"Референдум по платным парковкам, это фокус с тузом из рукава, — пишет ohotnik58. — Потому что безлошадные однозначно будут ЗА. Мнения остальных разделятся. Поэтому чиновники в беспроигрышном положении. Посему, платным парковкам быть, не ходи к гадалке.

Вообще-то мы насколько я понимаю уже дважды платим транспортный налог. И в бензине и напрямую, а им все мало? Ведь плата за парковку, это тот же самый налог и именно за то же самое".

"Кстати еще один вопрос для референдума это выделение полос для общественного транспорта за счет уменьшения проезжей части для остальных авто", — считает andreiko71.

"По-моему, простой вопрос. В пределах Садового кольца, — парковка платная для ВСЕХ. Жителям Центра Москва ПОЛНОСТЬЮ компенсирует расходы. Работникам, приезжающим в Центр, расходы компенсирует ПРЕДПРИЯТИЕ. Житель Бутово будет только рад, что раз в году, приехав с женой в Большой Театр, найдет где припарковать машину (или приедет на метро, если уж такой жадный)", — считает Евгений Молотков.

"К чему это приведет, непонятно, но точно ни к чему хорошему. К отвлечению внимания москвичей от деятельности властей путем организации межрайонной вражды", — считает romantic_cinick.

"Единственный референдум необходимый Москве: — ВАМ НУЖЕН ЭТОТ МЭР?" — пишет curhatuy6.

"Зачем отказываться от исключительно редкого случая, когда нас спрашивают о нашей же судьбе? — пишет a_saboteur. — А вот другое дело: с чего это вдруг МГД проявляет такой либерализм? Ни в жисть не поверю в чистые и светлые устремления сидящей там едросни и лично главного слизняка Платонова!

Вернее, цель-то понятна: получить карт-бланш на дальнейшие действия, чтобы потом никто не возмущался. И какие эти действия, можно примерно догадаться. Допустим, если каким-то образом будет получено "да" на 3-й вопрос, то скоро будем платить на каждом шагу, даже в своем дворе. Под радостный одобрямс платных пропагандистов.
И двигая референдум, инициаторы на 146% уверены в нужном его исходе.

Но ПОЧЕМУ? Как они рассчитывают получить одобрение большинства москвичей? Ведь я не думаю, что в нашем городе сплошь терпилы, покорно готовые платить за что угодно и сколько скажут.

Либо Дептранс слишком уж поверил левадам и вциомам касательно сплошного одобрения (но не думаю, что Ликсутов настолько глуп). Либо очень рассчитывают на избирательные технологии. Ну там побольше кацев подключить, да и Чурова никто не отменял".

"По большому счету это чисто политическое решение. Платные парковки вещь злободневная, но все-таки не главная городская проблема, — пишет Кирилл Шулика. — Референдум, если он пройдет вместе с выборами в Мосгордуму, сделает именно тему парковки магистральной, а все остальное — от строительства дорог до мигратнов уйдет на второй план. При этом еще нужно понимать, что вопрос актуален для большого количества жителей, но не для большинства, потому что большинство ездит на метро. Соответственно, оно проголосует, как попросят в собесе или в управе. Ну а потом нам скажут, москвичи за платную парковку".

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter