Владимир Путин. Фото: twitter.com/infomossovet
  • 19-12-2013 (17:22)

Уныло

Блогеры обсуждают очередную встречу Путина с журналистами

update: 19-12-2013 (17:19)

Традиционная предновогодняя большая пресс-конференция Путина оказалась скучнее и предсказуемее прошлогодней. Все снова вернулось в прежнее русло: одних "неправильных" журналистов не пустили и рассовали по автозакам, на вопросы других отвечали отговорками, уйма времени была израсходована на пустые темы. Впрочем, многие журналисты не аккредитовывались принципиально, потому что знали, каков будет "химически чистый" ответ на острые вопросы бытия — "вам не нравится наш ОМОН — идите в наш суд".

"Собственно говоря, смысла всей этой так называемой "пресс-конференции" я не понимаю вообще, — пишет Аркадий Бабченко. — Я не понимаю, зачем эти тысяча триста девятнадцать аккредитованных журналистов придут сегодня в Центр международной торговли и пять часов будут делать вид, что они задают вопросы. А потом пять часов делать вид, что получают на них ответы. Притом что и та и другая сторона знают: и вопросы — не вопросы, и ответы к реальности никакого отношения не имеют. Не понимаю, зачем все это пять часов будут показывать по федеральным каналам. Не понимаю, кто все это будет слушать. Не понимаю, зачем новостные агентства на первых полосах будут писать: "На пресс-конференции этот человек сказал, что..." Да какая разница, что он сказал? Что, еще кому-то что-то неясно? Ребят, коллеги, зачем вы все еще играете в эту странную, глупую и неумелую игру, тем более что всем и так уже давным-давно все ясно?

Я понимаю, зачем это делают Скойбеда с Киселевым, но зачем это делать остальным? Ну посидели бы они там вдесятером — Симоньян, Андреева, Скойбеда, Киселев, Леонтьев, — задали бы друг другу написанные на бумажке вопросы, получили бы такие же написанные на бумажке ответы, показали бы их по телевизору и написали бы в своей газете, сразу после статьи о том, что сердца геев надо жечь, а из либералов делать абажуры, — и все были бы счастливы. И выступающий, и ретранслирующие, и публика. И шаблон не разорван. И лишних вопросов и людей нету. И мыльный пузырь, в котором они живут, не прорван острыми углами реальности. И контекст отличный. И аудитория понимающая. Сердца, абажуры, права человека для нас главное, мы никому не позволим лишить нас, а кто лишит, трех дней не проживет. Задание выполнено, все улыбаются.

Человек, который сегодня будет давать пресс-конференцию, прямолинейный, как дважды два. И такой же предсказуемый. Каждый его шаг предсказуем на полгода вперед. С амнистией все было понятно еще задолго до того, как эта амнистия появилась. Ну ведь никто же не ждал, в самом деле, что Ходорковский выйдет по амнистии, правда? А третьего срока ждали. И человек с прямолинейностью прапорщика этих наших ожиданий не обманул. Амнистии политическим — нет. Третий срок — есть. Все просто и понятно. Достаточно всего лишь отслужить два года в армии, чтобы предсказывать любые действия человека с погонами подполковника почти со стопроцентной вероятностью на несколько шагов вперед. О чем здесь еще говорить, я не знаю".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Медиафейки свободы: На пресс-конференции Путина будут "Блог школьного Всезнайки", "Вынгы вада", "Журнал для тех, кто хочет уберечь детей от наркотиков", "Читай и думай, Сызрань", "Трезвый Петроград", "Жил-был Вольск", "Планета совести", "К Вашим услугам", "Конкретная газета" и "Все в курсе" (Ярослав Загорец), — пишет Глеб Павловский. — На пресс-конференции День пресс-лакея: Путин любовно осаживает лижущих слишком остервенело".

Мнения других блогеров:

Ольга Романова: "Аналитические записки спецслужб читать бесполезно. Я сам этим занимался, я знаю, что говорю. Я сам писал". В.В.Путин про свой вклад в разведку".

Антон Иванов: "С каким опять задором все ломанулись слушать завравшегося узурпатора, заглядывать в рот, а что скажет, а как... Что-то изменится от того, как он вам это скажет?"

Аркадий Бабченко: "Евгений Левкович и еще тридцать человек, которые за эти три недели насобирали три тысячи подписей за освобождение узников Болотной и пришли с ними сегодня к центру международной торговли, где у одного подполковника ФСБ сегодня пресс-конференция, с намерением передать их Путину, задержаны. Как там Песков то говорит — Путин не любит глупых вопросов? Ну, вот — два автозака глупых вопросов уже увезли с глаз подальше. Хорошее начало пресс-конференции, не правда ли?"

gauchi: "Про болотных был вопрос. Ответ опять один и тот же — есть суды (какие — мы знаем). Какая-то безысходность грудь теснит. Россия имеет деньги и в стабфонде и фонде соцразвития... Нет главного . Простите, есть главное — есть неизмеримо огромная дурость страны!!!"

Марек Качаровски: "Странно, что не задают вопросы про пенсии, а для сравнения средняя пенсия в Евро: Чехия — 500, Португалия — 540, Финляндия — 1000, Турция — 540, Италия — 1100, Австрия — 1400, Испания — 1600, Люксембург — 3000, Греция — 1800. Эти страны практически не имеют никаких полезных ископаемых, но при этом уровень жизни их пенсионеров значительно выше, при этом сроки выхода на пенсию примерно как в России. Это по поводу загнивающей Европы, где одни злобные капиталисты, и противные либералы".

Всеволод Чернозуб: "Если кто-то оторвет погон, то дальше националисты побьют либералов и поэтому нужно отменить выборы мэров".

Сергей Митрофанов: "Рейтер заткнули. Второй вопрос Рейтер, конечно, не столь важен, как три вопроса предыдущей сумасшедшей. Но Путин, однако, ответил, что Пусси Райт ему жаль, но не за то, что сидят в тюрьме, а за то, что их мама плохо воспитала. А в тюрьме пусть сидят, перевоспитываются. Тут, конечно, подоспела гуманизация правоохранительной системы, и их выпустят, когда срок к концу подойдет. А могут ведь и бритвой по глазам!"

Владимир Варфоломеев: "Бог мой, как же в такие дни стыдно за профессию..."

Николай Троицкий: "Идиоты и идиотки из Козлодрищенской правды и новостей Мухосранска заколебали. А Путин все это терпит. Правда, и в столичном Собеседнике такие же безмозглые кисы водятся".

Иван Давыдов: "Вот, все-таки, удивительная ситуация. Ньюсмейкер номер один, любое практически политическое высказывание, — о нем. А спросить нечего. Незачем. Ну и т. п.
Если вам, конечно, детская площадка во дворе не нужна".

Григорий Пасько: "Секретарь Путина заявил, что его хозяина раздражают глупые вопросы. Это хорошо, что глупость раздражает. Даже анекдот про английского лифтера в отеле вспоминается... а вот интересно: раздражают ли "нашефсе" глупые ответы? На мой взгляд, именно таковы большинство ответов Путина на даже неглупые вопросы журналистов".

lestanislav: "Краткое содержание ответов Путина: "Время людей прошло — настало время орков..."

drugba90: "Как вовремя вернулась мемориальная доска Брежневу! Риторика, лицемерие, интеллект — все один к одному! И вставная челюсть уже не загорами".

doctor_don: "Такой лицемер этот Путин. "У меня всегда было благожелательное отношение к грузинскому народу, несмотря на эти... ну, вы знаете... не будем упоминать всуе... Ведь мы известные военные действия не начинали. Это признают все".
Благожелательное отношение — это танковая бригада за 40 км от Тбилиси и сотни убитых грузин, в том числе и мирные граждане. Чуть телевизор не выкинул".

Ксения Ларина: "Если бы он (Навальный) представлял угрозу для власти — на выборы бы не пустили". И усмехнулся. Просто слов нет. Мечта Путина — националисты молотят на площади либеральную интеллигенцию, а полиция молча за этим наблюдает. И шуточки эти фекально-анальные. Если он перейдет на мат, никто не возмутится, даже обрадуются".

Александр Рыклин: "Вообще-то все, что мы видим не смешно... Это отвратительный, мерзкий и позорный фарс... И еще — чудовищно пошлый. И, если честно, мне ужасно стыдно на это смотреть".

Лишь в самом конце пресс-конференции появилась "вишенка на торте" — Путин уже по окончании трансляции сказал одному из журналистов о намерении помиловать Ходорковского. В эту новость, как отмечают блогеры, не верится настолько, что пока его не увидят на свободе — отказываются верить.

"Неужели? Этого вопроса так никто и не задал, не надеялись. Все приходится делать самому!" — заключает Алексей Орлов.

"Если Ходорковского и вправду выпустят, при таком раскладе, я думаю, уже и Гуриеву можно будет возвращаться", — комментирует Владислав Наганов.

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября