Петропавловск-Камчатский. Фото: img.beta.rian.ru
  • 20-12-2013 (09:44)

Сити-менеджера Петропавловска-Камчатского обвиняют в превышении должностных полномочий

update: 20-12-2013 (11:55)

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении сити-менеджера Петропавловска-Камчатского Алексея Алексеева, обвиняемого в превышении должностных полномочий. Об этом 20 декабря сообщается на сайте регионального Следственного управления Следственного комитета.

По данным следствия, с 2008 по 2009 годы Алексеев, будучи главой поселка Палана, строил, реконструировал и ремонтировал три автомобильные дороги поселка за счет субсидии из федерального бюджета — 79 млн рублей. При этом отсутствовали проектная документация и положительное заключение государственной экспертизы.

"Действия Алексеева в интересах ООО "Коряксеверстрой", с руководителем и учредителем которого он поддерживал дружеские отношения, а также нарушения федерального законодательства, выразившиеся в объявлении аукциона в отсутствие технического задания и проектной документации, позволили подрядчику ООО "Коряксеверстрой", не имеющему рабочих и техники, победить в аукционе.

В результате оплачены работы, которые фактически не выполнялись, что повлекло причинение имущественного ущерба муниципальному образованию на сумму около 5 млн рублей", — говорится в сообщении ведомства.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, согласно экспертизе, по качеству бетон на дорогах и тротуарах на каждой из трех улиц в поселке Палана не отвечал требованиям технических СНИПов и ГОСТов. Это повлекло неэффективное использование свыше 44 млн рублей, а также принятие муниципальным образованием в собственность дорог, которые не соответствуют техническим требованиям.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу", — отмечают в СК.

Напомним, 30 апреля стало известно о том, что бывшего мэра Воркуты Анатолия Пуро подозревают в передаче по заниженной цене объектов ЖКХ бизнесменам. По договорам аренды в пользование предприятию передали объекты, с помощью которых велось теплоснабжение нескольких поселков. В результате неправомерной передачи в аренду муниципального имущества местному бюджету причинен ущерб в размере около 1,8 млн рублей.

Дело возбуждено по части 1 статьи 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное из корыстной заинтересованности").

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter