Оттепель — или отвлекающий маневр?

Я — вообще человек оптимистичный. Именно поэтому я хочу верить, что освобождение нескольких заложников "болотного дела" и заявление о предстоящем подписании Путиным указа о помиловании Ходорковского означают, что тот, наконец, начал понимать: опасную атмосферу сгустившейся напряжённости в обществе необходимо как-то разрядить, поскольку ситуация зашла уже слишком далеко. Гайки-то закручены столь сильно, что резьбу уже срывает.

И я хочу верить, что это — не последние шаги в данном направлении. Хотя я и понимаю, что, скорее всего, ситуация обстоит ровным образом наоборот.

Ведь должны быть освобождены и другие политические заключенные — в частности, все остальные фигуранты болотного дела. И должно быть прекращено уголовное преследование других лиц по политическим мотивам, отменены заведомо неправосудные приговоры невиновным гражданам по экономическим статьям.

Только тогда можно было бы считать, что речь идет об оттепели. Но как раз есть ощущение того, что именно этого-то и не произойдет.

В эйфорию поэтому впадать, конечно, не стоит. Иллюзии — это вообще весьма вредная штука. К тому же, вероятно, тут еще предстоящая Олимпиада сыграла какую-то свою роль, когда стало очевидно, что иностранные государственные деятели один за другим отказываются приезжать на нее. Так что и возможное освобождение Ходорковского, и части фигурантов "Болотного дела", амнистия по делам "Пусси райот" и "Гринписа" — это все вполне может быть, и, наверное, даже является отвлекающим маневром. Поэтому расслабляться не стоит.

Но верить в лучшее — нужно.

Владислав Наганов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены