• 20-12-2013 (17:58)

Адвокаты попытаются применить амнистию ко всем фигурантам "болотного дела"

update: 20-12-2013 (18:22)

После освобождения четырех обвиняемых по "делу 6 мая" остальным участникам процесса могут быть смягчены обвинения. Как выяснил Каспаров.Ru, адвокаты узников рассчитывают на исключение из дела обвинения в участии в массовых беспорядках.

Адвокат Сергея Кривова Вячеслав Макаров считает, что с фигурантов "болотного дела" по амнистии может быть снята статья "Участие в массовых беспорядках", предусмотренная в амнистии. Однако он подчеркивает, что пока в этом вопросе "нужно разбираться". Адвокат отмечает, что они с коллегами планируют заняться этим вопросом на следующей неделе.

Максим Пашков также надеется, что амнистирование четырех фигурантов "дела двенадцати" может положительно сказаться на ходе процесса в отношении остальных фигурантов.

"Фактически у остальных такие же ситуации, как и у амнистированных.

По теме
НОВОСТИ

Например, в отношении моего доверителя Зимина доказательства сомнительные. Собственно говоря, чем он хуже? Я не вижу оснований держать моего доверителя под стражей", — замечает защитник.

"Мы сейчас думаем, возможно ли юридически по амнистии снять с наших подзащитных обвинение по статье "Участие в массовых беспорядках". Возможно, есть какое-то прочтение к этой амнистии, ну а пока я рад за ребят, которые вышли, и я надеюсь, что наши подзащитные скоро последуют за ними", — говорит адвокат.

Аграновский в отличие от коллег сомневается в том, что обвинение по статье "Участие в массовых беспорядках" может быть снято. "Я просто вспоминаю, например, приговор по делу нацболов 2005 года. Там просто все-все-все сомнения по делу вылились потом в условный срок. То есть людей осудили по 212 статье, совершенно нелепому обвинению в массовых беспорядках в одной комнате, но зато 31 человек из 39 был освобожден в зале суда", — проводит параллели адвокат.

Напомним, что 19 декабря Мария Баронова, Николай Кавказский, Леониз Ковязин и Владимир Акименков были освобождены от обвинений в участии в массовых беспорядках. Это стало возможно благодаря объявленной амнистии, которая также затронет процесс над участниками группы Pussy Riot и активистами судна Гринписа Arctic Sunrise.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (14:16)

В Таджикистане задержаны девять человек по делу о теракте в "Крокусе"