Так, наверное, мог бы говорить Господь Бог, уставший от трудов по сотворению мира, присевший на скалу, окрашенный слабеющими лучами катящегося за горизонт огромного красного Солнца. У ног его сидели бы ангелы, серафимы и херувимы, опершись на мечи, сложив за спиной огромные крылья и внимая светлыми лицами звукам голоса своего Божества.

Этим усталым благородным голосом В.В. Познер в нулевые годы защищал 1-й канал, объясняя, что жёсткость цензуры там сильно преувеличена.

Этим же голосом В.В. Познер читал на телевидении хвалебные ролики о сочинской олимпиаде, сообщая, что это «олимпиада каждого».

Этим же голосом В.В. Познер теперь сообщает соотечественникам правду о М.Б. Ходорковском, развенчивая ложного кумира и неся тем же гражданам свет правды о величии В.В. Путина.

В.В. Познер сообщает, что олигархов у нас в России нет, т.к. олигарх имеет политическую власть. А В.В. Путин эту политическую власть олигархии уничтожил. Это ограниченная правда. При В.В. Путине появились новые олигархи, яркий пример – И.И. Сечин и некоторые другие фамилии.

Неужели же они не обладают политической властью – не могут оказывать влияния на власть? Наверное, могут. Да и старым олигархам дорога наверх, насколько можно судить, не закрыта. Политической власти олигархии В.В. Путин не уничтожил – он лишь придал ей иную форму и обновил кадровый состав.

В.В. Познер уверяет, что М.Б. Ходорковский был наказан за своё несогласованное вмешательство в политику. Это ограниченная правда. Потому что если развить сказанное выше, то понятно, что новым олигархам нужна была собственность, которой в свободном виде не было. И где же её было взять? Конечно – отнять у кого-нибудь, вот и весь исток "дела ЮКОСа".

При этом В.В. Познер говорит ограниченную правду и в том отношении, что опускает фон, на котором происходило преследование М.Б. Ходорковского – постепенное ограничение гражданской политики.

При таком освещении желание В.В. Путина поставить под контроль крупный бизнес, о котором рассказывает В.В. Познер, получает иное освещение – это звенья одной цепи, где перекрытие источников финансирования политики ведёт к её подчинению государственной власти.

Если это так, то М.Б. Ходорковский попал под колесо если не переворота, то ужесточения авторитарного режима установленного в России номенклатурной властью Б.Н. Ельцина при участии, конечно же, олигархических групп, приведших его к власти в результате постыдных «выборов» 1996 года.

Есть в выступлении В.В. Познера одна, по-моему, недопустимая вещь. Сказать в нашей ворчащей от национальной вражды стране, как это сделал В.В. Познер, в связи с перспективами выборов нового президента, что М.Б. Ходорковский "вы уж извините, что я это говорю, он еврей", по-моему, бессовестно.

И не нужно здесь выступать народным сердцеведом, утверждая, что "в народе это не самое лучшее, что может быть". Может быть, для В.В. Познера и части наших соотечественников из колонн "Русского марша" это "не самое лучшее", но народ в целом здесь ни при чём. Мне, во всяком случае, как человеку либерального, западнического политического направления, до этого точно дела нет, потому что для меня президент страны это закон, а не национальность или цвет кожи.

*Редакция "Эхо Москвы" отказалась ставить эту заметку в мой блог на радиостанции с формулировкой: "Текст не соответствует правилам публикации». При этом по крайне мере одна реакция на выступление В.В. Познера редакций "Эха Москвы" в блогах на сайте радиостанции была размещена.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter