Гринпис. Фото: takro.uz
  • 23-12-2013 (14:24)

Адвокат: Активистов Гринписа могут выпустить в течение недели

update: 23-12-2013 (14:42)

Находящиеся под следствием иностранные активисты Гринписа, вероятно, смогут уже на этой неделе получить визу на выезд и вернуться домой. Как сообщает 23 декабря РИА "Новости", об этом заявил юрист экологической организации Михаил Крейндлин.

"Может быть, они смогут вылететь домой уже на этой неделе, но гарантировать этого нельзя. Это зависит от Следственного комитета и Федеральной миграционной службы.

СК выпускает постановление о прекращении дела, после чего ФМС разрешает выезд из России. Паспорта находятся у них на руках", — сказал он.

По словам юриста, амнистия также означает, что будет снят арест с судна Arctic Sunrise, которое находится в Мурманске.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Судно арестовано как орудие совершения правонарушения и после прекращения уголовного дела с него должен быть снят арест. Я пока не могу сказать, как Гринпис будет забирать судно из Мурманска, скорее всего, за ним прилетит сменная команда", — добавил юрист.

Напомним, 30 активистов Гринписа провели акцию протеста на платформе "Газпрома" "Приразломная" против бурения в Арктике. Активисты были задержаны спецназом погранвойск и спустя значительное количество времени отпущены судом Петербурга до начала рассмотрения дела.

Международный трибунал ООН по морскому праву удовлетворил требование Нидерландов и постановил освободить судно Гринписа Arctic Sunrise и членов его экипажа. В МИДе России, в свою очередь, ответили, что считают дело Гринписа вне компетенции Международного трибунала ООН.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

Материалы сюжета