Тарифы ЖКХ. Фото: myui.ru
  • 23-12-2013 (15:38)

Госдума утвердила уровень предельного роста платы за коммунальные услуги

update: 23-12-2013 (16:04)

Госдума приняла во втором и сразу третьем чтениях закон об утверждении на федеральном уровне предельного роста платы граждан за коммунальные услуги на долгосрочный период для регионов, начиная с 2014 года. Об этом 23 декабря сообщает РИА "Новости".

Закон закрепляет в Жилищном кодексе "предельные максимальные индексы" изменения размера платы граждан за коммунальные услуги.

Они будут устанавливаться правительством в среднем по субъектам на срок не менее пяти лет по предложению уполномоченного органа власти с учетом темпов роста цен на энергоресурсы и других параметров прогноза социально-экономического развития страны.

В тексте оговаривается, что предельные максимальные индексы будут устанавливаться с учетом региональных и других особенностей, с календарной разбивкой и дифференцироваться по типу отопления жилых помещений.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Согласно закону, если утвержденный по муниципальным образованиям индекс более чем в полтора раза будет превышать предельный индекс, установленный российским правительством, то применяться будет установленный кабмином индекс в среднем по субъекту.

Кроме того, внесены изменения в закон "О водоснабжении и водоотведении",

согласно которым при установлении льготных тарифов для отдельных категорий потребителей повышение тарифов для других потребителей не допускается. Закон субъекта России будет устанавливать льготников, основания для предоставления льгот и порядок компенсации выпадающих доходов организаций, осуществляющих горячее и холодное водоснабжение, а также водоотведение.

Напомним, в феврале президент Владимир Путин на совещании по вопросам ЖКХ раскритиковал чрезмерный рост коммунальных платежей. Министр регионального развития Игорь Слюняев тогда заявил, что максимальный рост тарифов зафиксирован в Мурманской области и в Республике Алтай — на 225 процентов.

Позднее Министерство регионального развития провело мониторинг цен на коммунальные платежи в 49 российских регионах и обнаружило рост тарифов в 42 из них.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы