ЕСПЧ. Фото: profi-forex.org
  • 23-12-2013 (16:01)

ЕСПЧ коммуницировал жалобу активисток Pussy Riot

update: 23-12-2013 (16:22)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу активисток панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич. Об этом 23 декабря сообщается на сайте межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора".

Страсбургский суд задал правительству России семь вопросов об условиях содержания и транспортировки девушек, когда те находились в СИЗО.

Суд также поставил под сомнение то, что было реализовано право Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич на справедливое судебное разбирательство. Суд интересует, были ли заявители способны защищать себя, была ли у них возможность поставить под сомнения заключения экспертов, проведенные по инициативе следствия, было ли им предоставлено право свободно задавать экспертам вопросы, была ли у них возможность представить в суде мнения экспертов, опровергающих позицию следователей.

Европейский суд интересуется, с учетом реакции государства на перформанс Pussy Riot, в особенности их уголовное преследование и реальное лишение свободы, признает ли правительство России, что это нарушает свободу выражения мнения, гарантированное статьей 10 Конвенции.

По теме
НОВОСТИ

При этом ЕСПЧ приложил перевод текста песни Pussy Riot "Богородица, Путина прогони" и попросил правительство предоставить копии записей выступления панк-группы, включая видео перформанса в храме Христа Спасителя, признанного судом в России экстремистским материалом.

Коммуникация жалобы Европейским судом означает, что пройден первый этап рассмотрения и суд задал вопросы властям страны по делу. В ответ правительство России в лице заместителя министра юстиции Георгия Матюшкина готовит меморандум с изложением своей позиции. Государство может признать часть нарушений, предложить мировое соглашение или полностью отрицать нарушения.

Напомним, 12 декабря Верховный суд России выявил нарушения закона в приговоре, вынесенном в отношении активисток панк-группы Pussy Riot: не учтены смягчающие обстоятельства, не указаны мотивы преступления, не рассмотрен вопрос об отсрочке наказания.

17 августа 2012 года судья Хамовнического суда Марина Сырова признала трех участниц Pussy Riot виновными в хулиганстве по мотивам религиозной вражды и ненависти и приговорила их к двум годам колонии за музыкальное выступление в храме Христа Спасителя.

Впоследствии Мосгорсуд заменил срок Екатерине Самуцевич на условный, отказав двум другим участницам группы в УДО, несмотря на наличие у обеих малолетних детей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

  • 08-08-2018 (19:25)

Мария Алехина сообщила, что ей закрыли выезд из РФ