Общественная палата. Фото: rus.ruvr.ru
  • 23-12-2013 (17:38)

Иркутский суд восстановил в ОНК активиста, отвергнутого Общественной палатой

update: 23-12-2013 (17:58)

Октябрьский районный суд Иркутска 23 декабря признал незаконным и необоснованным отказ Общественной палаты (ОП) России Святославу Хроменкову включить его в Общественную наблюдательную комиссию по осуществлению контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания (ОНК) Иркутской области, сообщила Каспаров.Ru правозащитная ассоциация "Агора" со ссылкой на Виталия Черкасова, представляющего по инициативе правозащитников интересы Святослава.

Хроменкова в иркутскую ОНК выдвинуло региональное отделение Общероссийского благотворительного фонда "Нет алкоголизму и наркомании".

ОП кандидатуру активиста отклонила, заявив, что он был ранее судим.

При этом было проигнорировано представленное в пакете документов вступившее в законную силу решение суда от 27 января 2012 года о снятии судимости с Хроменкова. ОП, имея на руках этот документ, сослалась на информационный центр МВД Иркутской области, который сообщил о непогашенной судимости гражданского активиста.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Судья Октябрьского суда Андрей Хижаев, удовлетворяя заявление общественника объяснил, почему он пришел именно к такому выводу. По его словам, ОП, имея в своем распоряжении два противоречащих друг другу документа — нотариально заверенную копию вступившего в законную силу решения суда о снятии судимости и справку из информационного центра о том, что судимость не погашена, —

должна была устранить все сомнения, а не отказывать Хроменкову по формальным основаниям.

Сам Святослав считает, что судиться с ОП было необходимо, так как важно показать, что ОНК — это не какая-то фикция и включение в члены происходит не по воле чиновников. Он читает, что налицо бюрократический произвол, когда оказалось, что члены ОП лоббировали интересы силовых структур, препятствующих правозащитникам в осуществлении контроля за местами лишения свободы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы