Дмитрий Алтайчинов. Фото: vk.com
  • 23-12-2013 (18:02)

Новый фигурант "болотного дела" ранее был судим за оскорбление представителя власти

update: 23-12-2013 (18:15)

Дмитрий Алтайчинов, дело которого об участии в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года было направлено в суд, ранее был судим за оскорбление представителя власти. Об этом 23 декабря сообщает "Русская планета".

Открытой информации о судимостях Алтайчинова нет, однако в базе "Росправосудие" имеется текст приговора, который был вынесен Дмитрию Алтайчинову 11 октября 2011 года за оскорбление представителя власти.

За матерную ругань в адрес сержанта полиции Алтайчинов получил штраф в шесть тысяч рублей.

Согласно тексту приговора, 25 июня 2011 года возле торгового центра в Западном Дегунино сотрудники полиции попросили Алтайчинова показать документы "для проверки причастности к совершению преступления" — судя по всему, он ушел из кафе, не заплатив, и обматерил официантов.

По теме
НОВОСТИ

Когда полицейские попытались составить на него административный протокол за брань, а также "для разбирательства по факту неуплаты по счету в кофейне", Алтайчинов начал обзывать и их.

Стоит отметить, что о Дмитрии Алтайчинове никто из опрошенных правозащитников и оппозиционных активистов до сих пор не слышал. Достоверно неизвестно даже, находился он все это время в СИЗО, под домашним арестом или под подпиской о невыезде. По словам координатора проекта "Росузник" Сергея Власова, это может быть связано с тем, что сразу после задержания Алтайчинов признал свою вину и согласился на особый порядок.

"Абсолютное отсутствие публичной информации о его деле могло быть одним из условий сделки со следствием", — отметил Власов.

По некоторым данным, оперативники Центра "Э", которые регулярно посещают некоторых заключенных фигурантов "болотного дела" в СИЗО, неоднократно приводили в пример им некоего человека, который

"все признал, ходит под подпиской о невыезде, и у него все хорошо". Оперативники призывали арестованных поступать таким же образом и признавать вину. Возможно, речь в этих беседах шла как раз о Дмитрии Алтайчинове.

Напомним, накануне стало известно, что в "болотном деле" появился еще один фигурант, "неоднократно судимый" Дмитрий Алтайчинов, который "полностью признал себя виновным и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей