К началу XXI века Россия подошла с одной из самых архаичных форм правления обществом — монархией. Да, да, вы не ослышались, эту форму управления обществом можно назвать монархией. Правда, ее нельзя назвать классической формой монархии, скорее — псевдомонархией, но функционально, осуществляемая путинским режимом власть, является контурами именно этой формы правления. Основными элементами того, что функционально этот режим в точности подобен монархии являются несколько основных факторов:

 

  1.  

    Власть передается по наследству. 

  2.  

    Правление обществом осуществляется по принципу «разделяй и властвуй». 

  3.  

    Осуществление принципа «разделяй и властвуй» поделила общество на национальные анклавы, где власть осуществляется местными национальными элитами (князьями). 

  4.  

    Полностью разрушенная система вертикали государственной власти. 

  5.  

    Ответственность за качество работы институтов государственной власти возлагается на плечи правителя и его ближний круг.



  6.  

Эти характерные для путинского режима элементы управления обществом и государством удостоверяют очевидное: - в России многие сотни лет действует такая модель управления обществом, которая называется монархией и осуществлялась поначалу семьей Романовых, затем — большевиками и потом уже олигархическими клановыми семьями близкими к спецслужбам. Такая форма правления обществом показала свою несостоятельность уже более 200 лет назад и была решительно отметена странами западных демократий и США. Если бы они этого не сделали, то не было бы никакой «Промышленной Революции», а Евросоюз и США не имели бы столь впечатлительных успехов в экономическом и культурном развитии, которые они  добились к настоящему времени.

Всплывает очевидный вопрос: - почему в странах западной Европы монархия была решительно отвергнута обществом, а в России такая форма правления до сих пор остается основной? Отвечая на этот вопрос акцентируем внимание на том, что происходит в мире к настоящему времени: - в мире продолжаются интенсивные процессы противостояния и противоборства социумов. Этот процесс является естественным процессом по формированию целостного социального монолита с общими для всех наций правилами экономического политического и прочего видов сотрудничества. Это процесс еще называют глобализацией. Для национальной культуры очень важно в процессе противоборства и противостояния аккумулировать энергию масс для получения максимального результата в экономическом и культурном развитии нации. 

В процессе становления государств и империй очень важным элементом аккумулирования энергии масс являлось умение того или иного лидера взять ответственность на себя и силой убеждения, личным примером, а иногда хитростью и коварством подчинить себе ближний круг и массы для получения желаемого результата. Именно так создавались государства. Ответственность за состояние нации возлагалась на монарха и его ближний круг. Основная масса населения не несла ответственности за экономическое и культурное состояние нации. Но по мере развития общественных отношений и развитием государств очень важным элементом развития социокультурного состояния нации являются институты государственной власти. Позитивная работа этих институтов могла укрепить нацию, а негативная - разрушить. Так вот, при монархии, институты государственной власти находились под контролем узкой группы лиц, которые подчинялись монарху. Качество работы этих институтов полностью зависела от монарха и его ближнего круга. Успевать контролировать работу этих институтов было невозможно физически, а ближний круг, подобранный по принципу личной преданности был некомпетентен и что еще более трагично, чаще всего - ненаказуем. Аккумулировать энергию масс в этих условиях становилось невозможно, а призывы к свободе и справедливости становились элементами объединения отдельных подданных в противоборствующие властям анклавы. 


 

К началу XVI века выяснилось, что такая модель управления обществом является не эффективной, а во многих случаях - угрозой существования самого государства. Нация не спешила отдавать жизни за монарха, а ближний круг был порочен, невзирая не на какие клятвы верности монарху. Мало того, европейские монархии стали терпеть поражение от империй - самые сильные из которых были Российская и Османская. Для того, чтобы аккумулировать энергию масс для решения экономических, социальных, военных, политических, нравственных и прочих задач — необходимо делегировать ответственность за работу институтов государственной власти самому обществу. Выяснилось, что основные институты государственной власти работают гораздо эффективней, если его контролировать с помощью самого общества. 

При этом основным элементом движущей силы являлись демократические процедуры, которые позволяли не только легитимно переизбирать власть, но и легитимно наказывать ее за преступления против общества. Именно тогда появляется в мировой культуре картина Герарда Давида "Суд Камбиса", а позже Европу сотрясают революции в Великобритании и во Франции. Европа и посвященный мир меняются на глазах. Использую демократические процедуры, аккумулируя энергию масс для решения национальных задач — нации укрепляются экономически и культурно. Эти процессы позволяют нациям аккумулировать энергию масс в процессе противоборства социумов, государств и национальных культур. Как это не прискорбно признать, но именно Российская империя создала условия для демократического развития Европы и США. 

Очень скоро выяснилось, что возложенная на общество ответственность за состояние институтов государственной власти гораздо эффективней персональной ответственности монарха. Но природные ресурсы России, ее несметные природные богатства и человеческие ресурсы позволяют ей безнаказанно подавлять внутренние протесты и противостоять всему просвещенному миру. Если во всем остальном мире произошли глобальные культурные изменения, связанные с тем, что ответственность за состояние институтов государственной власти возлагалась на общество, то в России власть не только не разделяла этой ответственности с обществом, но всячески культивировала безответственность, противодействуя созданию российского гражданского общества.


Так было при Романовых, так было при большевиках, так происходит и при режиме Путина. Но это безответственное состояние российского общества подошло к своему историческому максимуму. Дальнейшее аморфное состояние России, как государства без гражданского общества — невозможно. Культивирование массовой безответственности создало не просто полукриминальную экономику и культуру, но и нацию, которая разделена по национальным анклавам. Институты государственной власти в России никогда не были эффективными — ни при Романовых, ни при большевиках, ни при спецслужбах. Легенды о советской экономике и культуре, о грамотной национальной политике и прочие мифы советского прошлого осуществлялись за счет нещадного использования ресурсов, как природных, так и человеческих.

Культивирование массовой безответственности общества за состояние институтов государственной власти привело к ситуации, когда противоборство России с остальными государствами мира к началу XXI стало ничтожно. Россия неспособна далее оставаться в таком аморфном состоянии. Ресурсы природные и человеческие — иссякли. Лучшие бегут из России, худшие — управляют страной! Сотни лет правящая элита семьи Романовых, большевики, и спецслужбы боролись с поэтами, писателями и философами. Эта бесконечная борьба с лучшими представителями нации приведет к падению общества, ибо общество, неспособное мыслить и быть ответственным — не имеет права на существование.

Путин, это последний царь России. После него Россия или перестанет существовать, ибо уже поделена его режимом на национальные анклавы и осталось лишь узаконить этот акт. Или же она переродится, как единое и целостное государство, где царствуют свобода и справедливость! Россия должна возложить ответственность за состояние институтов государственной власти на свои плечи и предпринять все необходимое для формирования российского гражданского общества. Дело осталось за немногом — донести до российского общества эту очевидную истину. 

Михаил Тевосян

ligamir.com

! Орфография и стилистика автора сохранены