Против запрета на хиджабы, строительства мечетей и репрессий в отношении исламских активистов.

В стране с 2007 года существует такая организация — "Общероссийское движение "Российский конгресс народов Кавказа".

Один из членов этой организации, Абакар Абакаров, наделал много шуму. Он заявил, что РКНК планирует провести на Манежной площади в Москве митинг против ксенофобии с числом участников в 1 млн человек. Ориентировочная дата акции — 26 января 2014 года. Заявка в мэрию будет подана 11 января.


758cacf66d6c191e4ce5aea81c1b6a54
СМИ сообщают, что одним из непосредственных поводов для митинга стало уголовное дело, возбужденное против адвоката Мурада Мусаева, заподозренного в подкупе свидетелей и давлении на присяжных в деле об убийстве Юрия Буданова.
Митинг также должен быть посвящен протесту против запрета на хиджабы в школах, препятствий, создаваемых для строительства мечетей, а также разжигания межнациональной розни на ТВ.

В общем, Русскому маршу кавказцы мусульмане хотят противопоставить свой, Исламский марш.

По словам Абакарова, участвовать в организации акции будут не только кавказцы, но и организации из Средней Азии и Поволжья. Например, активисты Союза татарской молодежи "Азатлык".

Между прочим, некоторая часть мусульманского мира России напрягается серьезно.
Например, 29 ноября в Махачкале прошел "Общекавказский митинг" с представителями организаций Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии и Ставропольского края. К уже описанному недовольству по поводу хиджабов и строительства мечетей на нем говорилось об арестах мусульманских активистов.

Вы что-нибудь слышали об этом митинге? Я — нет.

На нем кавказские активисты решили, что истоки проблем мусульман и кавказцев находятся в Москве, а потому обязательно нужно организовать митинг в столице.

a6c51f683ab6

В минувшие выходные в центре Казани прошли пикеты против притеснения мусульман. Из организовал Союз татарской молодежи "Азатлык".
И эта новость прошла мимо нас.

Конечно, московские власти Манежную площадь под митинг скорее всего не дадут.
Но где-то место выделить придется — это ведь наши граждане. И они тоже живут в своей стране.

А что дальше?
Объединенный митинг против исламофобии, ксенофобии и кавказофобии приведет к тому, что все поймут — да, надо дружить?
Или будет всплеск русского национализма? Погромы? Очередное обострение межнациональных отношений?
Как вообще решать эту проблему?

Организаторы митинга на пресс-конференции 24 декабря заявили, что нужно "создание общественного договора о совместном проживании". То есть Конституция РФ и законы страны, получается, этого проживания не обеспечивают.

Председатель президиума РКНК Алий Тоторкулов заявил, что Конгресс не является организатором и воздерживается от участия в митинге. И связал это с Олимпиадой.
Типа, РКНК не хочет выступать в качестве "пятой колонны" и способствовать дестабилизации обстановки. При этом РКНК оставляет за собой конституционное право на гражданские акции.

Но ведь Олимпиада пройдет совсем скоро. И что нас ждет весной 2014 года?

Валерий Савельев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены