Недавно, в связи с очередным днем рождения Сталина, несколько левых сайтов и коммьюнити перепечатали мою старую, но, как оказалась, не забытую статью о сталинизме. Судя по всему статья не устарела. Здесь небольшой кусок из нее. Полный текст можно прочитать, пройдя по ссылке.

"Оплакивающие СССР" не могут отказаться от культа Сталина потому, что на нем держится их главный миф об изгнании из Земли Обетованной. Без культа Сталина нет трагедии утраты и предательства — мазохистской чувственной основы религии "Оплакивающих" (такой же, как трагедия распятия Христа для христиан). Если Сталин построил не светлый Храм социализма, а жестокую восточную деспотию, значит, нет смысла жалеть о потере и нет повода для ненависти к разрушителям.

Конечно никакое предательство не смогло бы разрушить социализм, каким его видели теоретики марксизма и первые большевики. Этого бы никогда не допустили осчастливленные, как наделись классики, новым справедливым строем, сознательные, развитые рабочие.

Не зря старик Каганович во время перестройки с надеждой говорил писателю Чуеву: "…мы такие глубокие корни вырвали и пустили! Приватизацию Магнитогорска не сделаешь, приватизацию Кузнецстроя, Краматорского машиностроительного завода не сделаешь, приватизацию железных дорог не сделаешь, приватизацию тракторных, комбайновых заводов не сделаешь". По мнению последнего сталинского наркома, рабочие не могли допустить приватизацию крупных предприятий. В дальнейшем Кагановичу, заставшему начало краха сталинского социализма, оставалось, по свидетельству того же Чуева, только недоуменно взывать в пустоту: "Рабочий класс, где ты? Молчит рабочий класс?".

Собственники никогда без боя свое не отдавали (вспомним гражданские войны в США или России). Рабочие допустили приватизацию и даже не пикнули потому, что все эти заводы не были их собственностью, и они их своими не считали. Это была вотчина партийно-хозяйственного начальства. Так была устроена бюрократическая система управления экономикой, которую создал Сталин.

В 1991 году произошло не предательство социализма (как считают сталинисты) и не демократическая революция (как думают либералы). Просто начался новый этап эволюции сталинского режима, о котором предупреждал еще Троцкий. Бюрократия получила в собственность экономические ресурсы, которые были у нее под контролем и вскоре восстановила авторитарный режим под новым брендом "РФ" вместо старого "СССР". Этот этап мог начаться раньше или позже, но он был для этой системы неизбежным.

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены