Озеро Байкал
  • 25-12-2013 (13:17)

Загрязнитель Байкала — БЦБК окончательно закрыт

update: 25-12-2013 (13:30)

Закрытие Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) официально состоялось 25 декабря. На предприятии остались только сотрудники для обслуживания ТЭЦ, снабжающей теплом Байкальск, сообщила 25 декабря Тайга.инфо.

Напомним, что комбинат начали строить в 1961 году для производства сверхпрочной кордной целлюлозы для оборонной промышленности. Рядом с БЦБК построили город Байкальск, где жило более 20 тысяч человек. Сейчас в нем около 14 тысяч человек. В октябре 2008 года БЦБК был закрыт в связи введенным запретом на сброс отходов в Байкал и использование хлора при отбеливании целлюлозы.

Выпуск беленой целлюлозы стал невозможен, а производство небеленой оказалось нерентабельным для комбината. 13 января 2010 года премьер-министр Владимир Путин разрешил БЦБК возобновить выпуск беленой целлюлозы и сливать в Байкал отходы.

Летом 2010 года БЦБК заработал, что вызвало протесты экологов, прокуратуры и общественности деятелей. Была проведена специальная сессия ЮНЕСКО, на которой правительство России пообещало решить проблему за 30 месяцев. В 2012 году на предприятии было введено конкурсное производство, в феврале 2013 года было принято решение о закрытии. И вот

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

через 42 месяца обещание исполнено.

Одной из основных проблем является трудоустройство бывших сотрудников. Сейчас на БЦБК числятся 1011 человек, в основном те, кто обслуживает ТЭЦ. До февраля 600 из них будут уволены.

За БЦБК закреплено 317 объектов недвижимости, которые уже продаются в рамках банкротства. Остатки БЦБК будут зацементированы и покрыты плодородной почвой. ТЭЦ планируется передать на баланс города. В Байкальске чиновники намерены создать туристскую особую экономическую зону "Ворота Байкала".

Общая стоимость программы развития моногорода Байкальска, включающей закрытие БЦБК, составит, по оценкам правительства РФ, около 40 млрд рублей.

Отметим, что БЦБК ежедневно сбрасывал в Байкал 120 тысяч кубометров сточных вод, содержащих значительные концентрации взвешенных веществ, нитратов, фосфатов, фенолов, сульфатов, тяжелых металлов, которые продолжают находиться в глубинных водах озера.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим