ПЦ "Мемориал". Фото: ria.ru
  • 25-12-2013 (16:03)

Рязанский облсуд: предостережение прокурора "Мемориалу" незаконно

update: 25-12-2013 (16:28)

Рязанский областной суд 25 декабря удовлетворил апелляционную жалобу Рязанского историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" и признал незаконным предостережение прокуратуры о "недопустимости нарушения законодательства об общественных объединениях", вынесенное в адрес организации, сообщила Каспаров.Ru пресс-служба рязанского "Мемориала".

В апреле 2013 года областная прокуратура провела проверку рязанского "Мемориала" на соблюдение законодательства об экстремизме. Нарушений в деятельности организации обнаружено не было, однако

прокурор вынес в адрес НКО предостережение о недопустимости осуществления политической деятельности до включения в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Не согласившись с предостережением, "Мемориал" подал иск в суд с требованием признать его незаконным. Интересы организации представляли юристы рязанского "Мемориала" Александр Заруцкий и Петр Иванов, а также эксперт по международному праву правозащитного центра "Мемориал" (Москва) Фуркат Тишаев.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Советский районный суд 16 октября отказал НКО, заявив, что предостережение имеет характер предложений и не нарушает прав и свобод заявителя. Одновременно

суд зафиксировал, что доказательств осуществления заявителем политической деятельности представлено не было и что предостережение вынесено с нарушением норм права.

Решение райсуда было обжаловано обеими сторонами. Рассмотрение дела в областном суде проходило под председательством Александра Воейкова. Заседание длилось более полутора часов, и суд удовлетворил требования рязанского "Мемориала": признал незаконным предостережение прокуратуры.

По мнению председателя рязанского "Мемориала" Андрея Блинушова, решение суда закономерно. Формулировки самого закона о НКО — "иностранных агентах", на который опиралась прокуратура, слишком расплывчаты, и его применение ставит под удар многие некоммерческие организации, которые никогда не занимались политической деятельностью. Несовершенство закона и необходимость его доработки уже признали и генеральный прокурор РФ, и сам президент России".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

Материалы сюжета
  • 28-10-2020 (18:33)

Фонд "Лига избирателей" внесен в реестр НКО-иноагентов

  • 19-07-2020 (12:24)

Минюст РФ планирует обязать благотворительные НКО отчитываться о пожертвованиях

  • 09-07-2020 (19:50)

Комиссия Госдумы заявила о росте зарубежного финансирования НКО во время голосования по Конституции