Выборы Фото: liveinternet.ru
  • 25-12-2013 (17:15)

Напугали одномандатниками

Блогеры о перспективе избрания Мосгордумы исключительно по мажоритарным округам

update: 25-12-2013 (22:02)

Жители крупных городов с каждым годом все более нервно реагируют на само словосочетание "Единая Россия". Не проведешь их и заменой "шила на мыло" — то есть на "Народный фронт". Поэтому теперь прорежимные кандидаты могут пойти на выборы в Мосгордуму "самовыдвиженцами" в надежде, что "крепкие хозяйственники" и "народные артисты" одолеют кандидатов от оппозиции.

"Выборы депутатов Мосгордумы в сентябре 2014 г. пройдут по мажоритарной системе: все 45 будут одномандатниками, — отмечает murconstant. — Принципиальное решение уже принято, пишут "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к руководству мэрии и Мосгордумы, а также на федерального чиновника.

Сейчас в Мосгордуме работают 35 депутатов. Они избраны в 2009 г. по смешанной системе: 17 одномандатников (все — от "Единой России") и 18 — по партийным спискам (из них три коммуниста).

Однако в связи с расширением территории Москвы в следующем созыве будут работать 45 депутатов. Выборы состоятся в сентябре 2014 г. а право избрать думу полностью по мажоритарной системе Москва (как и Петербург) получила осенью 2013 г. Пока соответствующего регионального закона в столице не приняли.

По теме
НОВОСТИ

Окончательное решение будет принято весной будущего года, сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на источник в горадминистрации. По сведениям агентства, полный переход на мажоритарную систему — один из возможных вариантов.

Действующая система выборов в Мосгордуму может быть измена до объявления даты голосования, которая, в соответствии с законом, должна быть объявлена за 100 дней до выборов, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Мосгоризбиркома Дмитрия Реута...

При этом Мосгоризбирком готов скорректировать схему избирательных округов, если депутаты Мосгордумы примут решение отказаться от смешанной системы выборов в пользу мажоритарной. Если такой сценарий реализуется, "мэрия будет делать ставку на хитрую нарезку округов — таким образом, чтобы к протестным районам прирезать более лояльные", — прокомментировал "Ведомостям" политолог Валерий Хомяков".

"Сегодня все обсуждают информационный вброс от "Ведомостей" по поводу того, что выборы в Мосгордуму в сентябре 2014-го могут полностью пройти по одномандатным округам, без партсписков, — пишет Владимир Милов. — Краткий комментарий по этому поводу.

Во-первых, мы с вами давно такую перспективу обсуждали и заранее к ней готовились, так что паниковать нечего. Мы давно объявили свой список кандидатов, кандидаты у нас сильные, есть популярные муниципальные депутаты среди них, некоторые уже активно ведут агитацию, готовы к переговорам о выдвижении единых кандидатов по округам. Остальные партии давно призываем также объявить свои списки кандидатов и приступить к переговорам, мы готовы на уступки, надеюсь, что другие оппозиционные силы тоже будут готовы...

От схемы без партсписков проигрывают прежде всего большие "понтярные" бренды типа КПРФ или "Гражданской платформы", которые под раскрученный бренд КПРФ или Прохорова смогут несколько человек своей пехоты провести. Выигрывают те силы, которые реально имеют в своем активе живых местных политиков, а не лояльных партфункционеров. Это скорее хорошо. Так что отмена партсписков — проблема больших брендов, а не наша проблема...

Лужковская команда депутатов МГД слаба тем, что сидит в городской думе по много лет и реально ничего там не добилась. Их можно бить этим. Если будет какая-то новая собянинская команда — у нее будет меньше времени на раскрутку, их можно бить по принципу "а ты кто такой".

"Если и вправду выборы в Мосгордуму пройдут по одномандатным округам, то у власти из 45 мест — мой прогноз — будет 35-38. — пишет Павел Пряников. — Если будет смешанная система (половина по округам, половина по партийным спискам), у власти — 24-26 (с учетом перекупленных всяких "справедлиросов"). Если только по партийным спискам — 16-18.

У власти есть еще один способ довести свой результат до чеченских показателей: наделить правом голоса гастарбайтеров (вроде на местных выборах и так право голосовать у них есть, просто правила непонятно прописаны). В те округа, где у кандидатов от оппозиции хорошие шансы пройти в МГД, на автобусах будут привозить узбеков и таджиков. В этом случае у оппозиции в МГД вообще не будет мест.

Вывод: никогда не пытайтесь обыграть наперсточника".

Мнения других блогеров:

Евгений Доможиров: "Какая разница списки не списки, если все равно жулье будет мухлевать лишь бы усидеть на местах".

komarovski8: "Не верит народ в "выборы", и правильно делает, это как из общей камеры в Бутырке кричать вертухаю, типа хочу лобстеров вместо кильки в томате... У кого деньги — у того и власть вместе с выборами... И потом, что решают депутаты МГД?.. Максимум — в чьи карманы пойдут деньги с парковок".

ajsenev: "Главное, господа оппозиционеры, чтобы вы между собой договорились, а не начали мочить друг друга, как это бывало раньше".

din-040969: "Число избирателей в новых округах будет меньше — если на выборах в МГД в 2009 году в одном из одномандатных округов проживало до 453 тысяч избирателей, то согласно новой схеме, в самом многочисленном округе проживает только 347 тысяч избирателей. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, состав МГД после выборов станет более разнородным. При этом в октябре Госдума приняла норму, исключающую Москву и Санкт-Петербург из списка субъектов РФ, где доля присутствия одномандатников в заксобраниях должна быть равна 75%".

Алексей Рощин о перспективах назначенной властью "либеральной оппозиции": "Конечно, очень смешно, как Прохоров все-таки осуществил свою заветную мечту и соскочил с выборов в Мосгордуму! Просто цирк. Причем сделал именно то, о чем и мечтал — заменил-таки себя на сестру. "Прохорова вместо Прохорова", как язвят сейчас газетчики.

Всерьез относиться к такой "рокировке" невозможно. Ирина Прохорова — это, строго говоря, вообще никто. Выдвигать на первый план на выборах (!) человека только на том основании, что "у нее брат — миллиардер", это такой кондовый Восток... Просто слов нет. Где набрать столько мазохистов, склонных голосовать на этом основании?

Давно уже заметно, что на самом деле Михаил Прохоров несказанно тяготится "этой вашей политикой" и буквально в гробу ее видал. Есть ощущение, что он постоянно бомбардирует Кого-то слезными просьбами "Отпусти ты меня от этого быдла, сил уж нет, нахрена оно мне??" — а Кто-то, грозно хмуря брови, цедил — "нет, не пора еще, Мишаня!"

Уж что там наплели про "электоральные перспективы" "блока Прохоровой" — бог весть. Факт, однако, в том, что теперь на "Гражданской платформе" можно ставить крест — ничего она не наберет... Да оно и хорошо, по большому-то счету. Ручные миллиардеры в качестве народных вождей — это все-таки с самого начала было глумлением. Сколько можно глумиться над народом?"

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября