Ура! Ура! У нас новый кандидат в президенты Михаил Борисович Ходорковский! Алексей Анатольевич Навальный уже не то! Снова есть надежда! Неважно, что сам М.Б. не хочет, мы в него верим!

Нашу оппозиционную политику можно не просто сравнить с эстрадой, она, по сути, за небольшим исключением, и есть эстрада — появление новых "звезд", их минутный яркий свет, в котором старые тускнеют, меркнут и гаснут, шипя, словно горящая спичка, упавшая в лужу.

Усталость от прошлых шлягеров, желание услышать что-нибудь новое. А вдруг понравится? Вы на каком месте? Уже на 5-е скатились?! Ну, все с вами ясно, посмотрим, кто там впереди — новее, интереснее!

Мы с радостью будем пританцовывать, двигаться в такт, подпевать. Ура! Есть движение! Неважно куда, вы такие скучные, а здесь жизнь! Вперед! Су-у-упер! Кл-а-асс! Ка-а-айф!

Между прочим, совершенно не случайно, что к этому политическому набору из фейерверков, быстро сгорающих бенгальских огней, уличных хлопушек и блоговых конфетти так ко двору пришлись в декабре 2011 года: а) шоумены и шоувумены, б) литераторы с сильной тягой к общественным площадкам, в) поэтические шуты.

Это просто явления одного порядка — какое-нибудь развлекательное коррупционное троление, сочинение полит-поэтических блогов и концертные шествия. Музыкантов только не всегда хватало.

И регулярная смена "проектов" — это как движение музыкальных групп, восходящих на Олимп, катящихся вниз, распадающихся, собирающихся в новом составе — СПС, "Другая Россия", "Солидарность", РПР-Парнас, какой-то непонятный Альянс, сгинувший КС, а есть ведь еще и сольная звездная карьера — словно какая-нибудь Pink, покинувшая девический коллектив.

Все это помада и пудра.

Это точно не политика. И это не имеет шансов на победу.

Когда это будет нужно, авторитарная власть возьмет все это твиттер-чириканье за горло твердым хватом и решетчатым железным полотенцем в другой руке безжалостно сдерет в кровь с лица разноцветный макияж.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter