"Осада" суда над Даниилом Константиновым. Фото: eyra-0501.livejournal.com
  • 26-12-2013 (16:49)

Отложить "до конца Олимпиады"

Блогеры обсуждают возврат судами в прокуратуру двух "громких" дел — Даниила Константинова и Удальцова-Развозжаева

update: 29-12-2013 (15:28)

Сотни граждан с утра пришли к судам: в одном должен был быть вынесен приговор активисту Даниилу Константинову, в другом — начаться т.н. "телевизионный процесс" над Сергеем Удальцовым и Леонидом Развозжаевым по обвинению в организации беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади и контактах с грузинским авантюристом Гиви Таргамадзе. Но оба дела были возвращены в прокуратуру: очевидно, накануне новогодних праздников и Олимпиады "наверху" решили пока не смазывать положительный эффект от амнистии и помилования Ходорковского. Каток репрессий, по всей видимости, отложен до весны.

"Судья пришел к выводу, что обвинение Константинову не соответствует обстоятельствам дела, материалы составлены с нарушениями, а доказательства изучены следствием не в полном объеме, — пишет Денис Стяжкин. — Срок ареста Константинова продлен до 4 марта. Поддержать подсудимого пришли депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков, оппозиционер Алексей Навальный, националист Дмитрий Демушкин, политик Владимир Милов.

Это конечно два разных процесса, отдельно над Даниилом Константиновым, отдельно над Удальцовым и Развозжаевым, просто проходили в один день и прошли безрезультатно. Оба дела возвращены в прокуратуру. А ведь я думал, что сегодня прозвучат судьбоносные заявления судов!

Видимо все, "топовые" новости-заявления теперь уже только после нового года начнутся".

По теме
НОВОСТИ

"Что творится-то! — комментирует Эдуард Лимонов. — Московский областной суд отправил дело Удальцова и Развозжаева обратно в прокуратуру на доработку! Еще более невероятное событие: в день приговора! Дело Данилы Константинова отправлено на пересмотр! А председатель Верховного суда РФ Лебедев, а он, о Господи, потребовал смягчить приговор по Ходорковскому и Лебедеву! Вы как хотите, но я не могу ко всему этому серьезно относиться. Полагаю, что после Нового Года все встанет на круги своя.

Продолжат, как ни в чем не бывало судить Удальцова-Равозжаева. Устранив две запятые. Константинову может быть смягчат статью. В результате прокурор сможет запросить "восьмерочку". А дадут шестерочку, около этого".

"Данилу провожают под скандирование: Свободу! Судей надо выбирать! — пишет Егор Холмогоров. —

Печально, что Даниилу оставлена прежняя мера пресечения в виде содержания под стражей. Два года будет за решеткой безо всякой вины.

Это конечно не победа и даже не половина победы. Но это начало пути к ней. И солнце выглянуло".

"Приговор не вынесен, так как даже россиянский суд не смог сделать вид, что предъявленные обвинением доказательства достаточны. Но меру пресечения не изменили. Данила остался в тюрьме. Минимум — до марта", — считает Константин Крылов.

"В переводе с судебного языка это значит, что козлы-следователи НИЧЕГО НЕ СМОГЛИ ДОКАЗАТЬ. Надо бы оправдать! Но нет, при нашем кривом и левом "правосудии" это невозможно. Поэтому фигуранты будут продолжать сидеть. На всякий случай. Как бы чего не вышло. Хотя что может выйти? Следаки как были козлами, так и останутся, доказать ничего не сумеют. Вот и все у нас так", — пишет Николай Троицкий.

"По фееричности фальсификаций это дело (Константинова) переплюнуло все — и "Кировский лес", и "Трулльский собор", и пиратов-экологов — все, — пишет Андрей Мальгин. — Очевидно невиновного человека, политического активиста собираются посадить за убийство, которого он не совершал и не мог совершить. Судья только что объявил о недостаточности доказательств. Казалось бы, это основание для того, чтобы оправдать. Но нет: дело возвращено в прокуратуру, а Константинов продолжит сидеть.

Мне приходилось писать об этом деле, не буду повторяться. Любопытно, что буквально 20 минут назад в другом конце Москвы судья вернул в прокуратуру дело Удальцова-Развозжаева — по тому же основанию — "чтобы устранили недостатки".

Это означает только одно: Путин не хочет жестких приговоров перед Олимпиадой. Беспредел перенесен на после Олимпиады, это очевидно. Мало не покажется никому".

"Эта адова машина никогда не останавливается. Пишут, что утром у Даниила умерла бабушка", — добавляет Ольга Горелик".

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября

  • 19-08-2017 (18:16)

Удальцов заявил о планах избрать новое руководство "Левого фронта" до конца года