Старики. Фото: img-2004-10.photosight.ru
  • 26-12-2013 (17:50)

Мэрия Каменска-Уральского в разгар зимы выселяет на улицу православный приют для инвалидов

update: 26-12-2013 (18:21)

Администрация Каменска-Уральского выселяет из муниципального здания на улицу православный приют, в котором содержатся инвалиды без постоянного места жительства. Как сообщила 26 декабря интернет-газета Znak.com со ссылкой на куратора приюта иерея Алексия Новожилова, ему без объяснения причин выдано уведомление об освобождении здания в 10 января.

По словам отца Алексия, в приюте содержатся 35 человек, причем 28 из них инвалиды, которые не могут ходить.

Выгоняя их на улицу, власти обрекают этих людей на гибель. Муниципальное здание бывшего медвытрезвителя было отдано мэрией в безвозмездное пользование приюту два года назад. В нем пришлось поменять всю электропроводку, канализацию, водопровод, вставить пластиковые окна. Все делалось на деньги благотворительного фонда силами волонтеров. Конечно, в здании остались недочеты, но люди живут в нем.

Осенью сотрудники МЧС инициировали внеочередную проверку пожарной безопасности.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В итоге, усмотрев нарушения, они не вынесли ни одного предписания об устранении обнаруженных недочетов, а вместо этого написали документ "о немедленном выселении" бездомных из приюта. По мнению священника, интерес пожарных к зданию обусловлен тем, что

после выселения приюта оно отойдет именно пожарной службе,

о чем он узнал от знакомого в МЧС. То, что сейчас происходит, больше похоже на рейдерский захват здания, — отметил отец Алексий.

По словам вице мэра Каменска-Уральского Татьяны Русских, после выселения приюта ни один его обитатель "не останется на улице". Решить вопрос с размещением бездомных Русских обещала вместе с областным министерством соцзащиты. Однако чиновник подтвердила, что есть особые причины для закрытия приюта.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение