В канун новогодних праздников Каспаров.Ru подвел итоги 2013 года и выбрал важные события в уходящем году в общественно-политической сфере. В последнее время самой важной темой, последствия которой мы переживаем до сих пор, стал массовый протест 6 мая 2012 года на Болотной площади. До сих пор продолжается процесс над фигурантами "болотного дела", и не ясно, когда закончится суд над ними. Часть участников этого уголовного дела освобождены по амнистии.

Всплеск протестной активности общества пошел на спад и под конец года совсем сник. Хотя нынешняя оппозиция воодушевилась украинскими протестами на Майдане, но критическое давление, необходимое для демократизации России, создать внутри страны снова не удалось.

Главными поставщиками оппозиционных новостей уходящего 2013 года стали региональные избирательные кампании. Политическая конкуренция возросла, а система приоткрылась для новых игроков. При этом за счет высокой конкуренции повысилась легитимность выборов — относительную честность выборов признали и наблюдатели, и их участники.

 

Процесс года — "болотное дело"

C 6 июня 2013 года длится рассмотрение самого крупного дела о беспорядках на Болотной площади. На скамье подсудимых оказались 12 человек, которых обвиняют в применении насилия по отношению к представителям власти, а также в участии и призывах к массовым беспорядкам.

В настоящее время по "болотному делу" три человека приговорены к реальным срокам заключения. Одного из них, Михаила Косенко, суд приговорил к принудительному лечению. Еще 16 фигурантов находились под арестом, пятеро — под подпиской о невыезде, двое — под домашним арестом, один объявлен в розыск.

В качестве свидетелей допрошено более 1,3 тысяч человек, подавляющее большинство из них — сотрудники правоохранительных органов. По этому делу проходят более 50 потерпевших, при этом гражданских среди них нет. Между тем 18 декабря Госудума в окончательном, третьем чтении приняла постановление об амнистии. Уголовное преследование прекратили против пятерых участников процесса: Марии Бароновой, Владимира Акименкова, Николая Кавказского, Дмитрия Рукавишникова и Леонида Ковязина. Также под амнистию могут попасть Федор Бахов, Александр Каменский, Олег Архипенков и Анастасия Рыбаченко. Уголовное дело против Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева в конце года неожиданно возвращено на доследование.

В 2014 году "болотное дело" против семерых узников продолжится.

 

Выбор года — победа Ройзмана

8 сентября в России прошло около семи тысяч избирательных кампаний, в том числе выборы глав восьми субъектов Федерации, 16 законодательных собраний и мэров восьми административных центров. По мнению экспертов, главным трендом прошедшей кампании стала чрезвычайно высокая конкуренция — участие в выборах приняли 54 политические партии.

Главной сенсацией единого дня голосования стала победа оппозиционера Евгения Ройзмана на выборах мэра Екатеринбурга. В то же время в Москве свои позиции сохранила действующая власть в лице врио мэра Сергея Собянина. Он обошел главного конкурента — Алексея Навального.

Результаты остальных выборов в регионах прошли без каких-либо неожиданностей. Места губернаторов и мэров региональных столиц заняли единороссы или самовыдвиженцы.

 

Кампания года — волонтеры Навального

Этим летом столичная агитационная кампания Алексея Навального прошла с большим размахом. Большой акцент был сделан на волонтерах. Сторонники обеспечили оппозиционеру не только массированную агитацию, благодаря чему его рейтинг увеличивался с каждым днем. На улицах Москвы волонтеров из штаба Навального можно было встретить где угодно: рядом с агиткубами, в метро, рядом с торговыми центрами. Это вызвало широкий общественный резонанс: в штаб Алексея Навального потянулись тысячи волонтеров. А знаменитые агитационные кубы стали новым словом в деле уличных акций. Кроме этого, Навальный проводил ежедневные встречи с москвичами в разных районах Москвы. Было проведено более 70 встреч по всей столице.

Помимо традиционных форматов агитации в штабе кандидата проводили и "партизанские" агитации — размещение москвичами на балконах своих квартир баннеров с фамилией кандидата и главным слоганом кампании "Измени Россию. Начни с Москвы" и проецирование фамилии на стены домов.

Столь кипучая деятельность волонтеров обеспечила Навальному второе место на выборах: 27,24% против 51,37% у Сергея Собянина.

 

Выход года — общественные наблюдатели за выборами

В этом году за выборами наблюдало беспрецедентное количество наблюдателей, которым удалось самостоятельно посчитать голоса, минуя местные избиркомы. Представители Альянса наблюдателей отметили, что впервые выборы по крайней мере в Москве прошли относительно честно (хотя многие наблюдатели заявляли, что именно благодаря фальсификациям Сергею Собянину удалось победить в первом туре).

Совместно с несколькими наблюдательными организациями — "Голос", "Гражданин наблюдатель", "Сонар" и "РосВыборы" — удалось реализовать проект "Народный избирком". Наблюдатели своими силами после подведения итогов выборов на УИКах собирали участковые протоколы, а результаты голосования отправляли по СМС на единый номер. В автоматическом режиме информация собиралась в едином центре, где и подводили итоги, минуя систему ГАС "Выборы". Результаты голосования в режиме онлайн отображались на сайте sms-cik.org.

 

Закон года — закон о "гей-пропаганде"

В 2013 году вступил в силу закон, запрещающий пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Эта инициатива законотворцев предусматривает штрафы в размере 4-5 тысяч рублей для частных лиц, 40-50 тысяч для должностных лиц, а юридическим лицам, пропагандирующим "отрицание традиционных семейных ценностей" среди несовершеннолетних, грозят штрафы в размере от 800 тысяч до миллиона.

Президент России неоднократно подчеркивал, что представители сексуальных меньшинств никак в правах не ущемляются в стране, они являются полноправными членами общества и речь идет лишь о пропаганде среди несовершеннолетних. Глава государства обращал внимание на то, что в России не должно быть дискриминации по отношению к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Однако закон вызвал шквал критики в ряде европейский стран. Европарламент принял резолюцию, в которой выразил глубокую озабоченность принятым документом. Кроме того, в Европе возникли опасения по поводу того, что некоторые участники и гости Олимпиады в Сочи могут быть подвергнуты дискриминации. Некоторые организации и различные политические деятели стали призывать к бойкоту Олимпиады.

 

Акция года — реакция на приговор Навального и Офицерова

18 июля суд приговорил Алексея Навального и Петра Офицерова к пяти и четырем годам колонии по уголовному делу "Кировлеса". В этот же день москвичи собрались на народный сход у здания Госдумы. Все подходы к Манежной площади перекрыла полиция. Но это не помешало митингующим выразить свой протест на приговор. Тогда поддержку Навальному пришли выразить несколько тысяч человек, 194 участников задержала полиция. На следующий день обоих фигурантов дела "Кировлеса" отпустили на свободу по ходатайству прокуратуры. До сих пор не утихают споры, что сыграло ключевую роль в освобождении Навального и Офицерова: давление народа или решение из администрации президента.

 

Реакция года — Бирюлево

Массовые беспорядки, развернувшиеся 13 октября в столичном районе Западное Бирюлево, стали реакцией на убийство местного жителя уроженцем Азербайджана. В итоге инцидент закончился задержанием более 300 человек, свыше 20 человек пострадало. Националисты и сочувствующие им собирались выйти на мирный сход, но все закончилось погромами.

Подозреваемый в убийстве Орхан Зейналов был задержан, его арест продлен до апреля. Овощную базу закрыли, а глава УВД Южного округа, глава ОВД "Бирюлево Западное", глава управы района Бирюлево Западное и префект Южного округа лишились своих постов.

После этого инцидента заговорили об ужесточении миграционной политики. Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил о необходимости усилить контроль въезда иностранных граждан в Россию. Он обратил внимание на необходимость сократить срок пребывания в стране иностранцам, которые въезжают в РФ в безвизовом порядке и долгое время пребывают, скрывая свои истинные цели.

Неожиданность года — освобождение Ходорковского и Pussy Riot

Самое неожиданное событие произошло перед новогодними праздниками. Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. 20 декабря он вышел на свободу. Согласно приговору, Ходорковский должен был выйти из колонии в августе 2014 года.

Отметим, 19 декабря, после ежегодной большой пресс-конференции, Путин, отвечая на вопрос журналиста, будет ли амнистирован Михаил Ходорковский, неожиданно заявил, что тот подал прошение о помиловании, которое будет удовлетворено: "Понес серьезное наказание. Он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать. Я считаю, что, имея в виду все эти обстоятельства, можно принять решение соответствующее, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании".

Позднее стало известно, что по амнистии вышли участницы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова, осужденные на два года заключения за хулиганство в храме Христа Спасителя. После освобождения девушки заявили, что займутся правозащитной деятельностью и создадут организацию, в которой будут защищать права заключенных в местах лишения свободы.

Редакция Каспаров.Ru

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter