Подошел мужик. Кулак с мою голову. Светило бы солнце — загородил бы полностью. "Дайте распишусь. Жаль, что нас там 6 мая не было". "Может и к лучшему, — говорю. — Сейчас бы тоже сидели". "Не сидели. Нас никто не смеет трогать ". "А вы — это кто?". "Спецназ ВДВ..." .

В общем, чтоб вы знали. Вторая чеченская кампания, от и до, в составе 76-й псковской десантно-штурмовой дивизии. Сейчас обучает молодых в Кольчугино.

За ВДВ.

***

Прошел почти месяц с того дня, как мы начали. Многие люди приходят к нам уже не ставить подписи, а просто со своими бедами, минуя двери администрации. В надежде что хоть мы, быть может, чем-то им поможем.

Женщина, за 80 лет. Скитается в Москве по вокзалам и ночлежкам. Не сумасшедшая, не падшая, воспитанная, интеллигентная. Страшные боли в спине, поскольку лежать на стульях и неудобных кроватях столько времени (когда на кроватях — это счастливая редкость) и в таком возрасте здоровью, мягко говоря, не способствует. Я не буду подробно описывать ее мытарства и то, как она оказалась в Москве, сейчас это уже не важно. Важно то, что по факту у нее на руках только советский паспорт. Где-то в каких-то амбарных книгах она записана как гражданка Молдовы, хотя она русская, и в Молдове у нее ничего и никого нет. Дочь ее живет в Норильске, и все, что она хочет — улететь к ней, но ей не продают билет, так как, опять же, нет российского паспорта. В консульстве Молдовы ее посылают. В администрации президента России — тоже. Я лично ходил с ней в АП несколько дней назад, нас принимал господин Харитонов — один из самых главных чинов в управлении делами президента. Улыбчивый, вежливый мужчина в летах. Ну, улыбчиво и вежливо послал в представительство Красноярского края. Там нас тоже послали — в консульство Молдовы. И так бесконечно, по кругу, как лошадок.

А женщина-то всего лишь хочет уехать к дочери. Ни Путина под суд, ни освобождения узников Болотной, ни пожизненной пенсии в сто тысяч хочет — просто домой, к своим, чтобы умереть там тихо.

Рассказывает, что в центре социальной адаптации, куда свозят со всей Москвы таких, как она, царят почти тюремные порядки, с которыми мириться она не может. Старшие и закоренелые "бомжи" издеваются над новенькими, отнимают у них продукты, зачастую просто бьют. Называет даже фамилии тех, кто этим занимается: бывшая зэчка Похлебаева Ирина Владимировна с полного благословения старшего администратора центра Волковой. "Фашисты в войну не издевались так над людьми, как издеваются там".

Я не знаю, чем помочь этой женщине, кроме продуктов и денег, что делаю регулярно. Ей нужно временное нормальное пристанище и билет на самолет, который мы, конечно, оплатим. Может быть это прочтут какие-нибудь олигархи и доставят женщину на своем частном самолете до дома? Господин Прохоров, у вас ведь куча связей в Норильске? Помогите.

Женщину зовут Таисия Алексеевна Кашенко. Ее телефон здесь. Кто будет звонить — скажите, что от Жени, который собирает подписи на Ильинке, чтобы она не пугалась.
И терпите, говорить с ней сложно. Поскольку она все время плачет.

***

Евгений Левкович

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены