Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Ксения Собчак. Фото: tvrain.ru
  • 27-12-2013 (16:37)

Будем правозащитниками

Блогеры о первых пресс-конференциях и планах Pussy Riot

update: 29-12-2013 (01:07)

На фоне всех громких выходов на волю осужденных по амнистии самым резонансным остается все-таки освобождение Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой. Они перемещаются по стране, раздают интервью, планируют заниматься правозащитной деятельностью, в которой надеются объединить усилия с помилованным отдельным указом Михаилом Ходорковским. Блогеры обсуждают их встречи с Ксенией Собчак и другими журналистами.

"Наше с Машей письмо Михаилу Борисовичу, — пишет Надежда Толоконникова. — Искренне поздравляем вас с освобождением! Для нас, бывших еще детьми, когда Вас заключили в тюрьму, Ваш выход на свободу — важнейшее событие.

Для нас, все эти два тюремных года, была невероятна важна Ваша поддержка. Жизнь, проведенная в колонии, не оставляет злости, но побуждает нас действовать. Сделать так, чтобы право перестало быть для заключенных пустым звуком — теперь наш долг.

Нам хочется верить в то, что и Вам, и нам удастся претворить свой опыт взаимодействия с тюремной системой России в провоцирование позитивных сдвигов в области соблюдения прав человека в нашей стране. Для нас было бы большой честью, если у нас с Вами получилось найти какие-либо точки соприкосновения в правозащитной работе.

По теме
НОВОСТИ

С пожеланиями успехов и достижений во вновь обретенном большом мире, Маша и Надя".

"Алехина похорошела. Толоконникова и так была хороша, — первое впечатление об освобожденных девушках Ольги Бакушинской. — Во дураки-то, кто их посадил. Теперь хлебайте. Они сильно изменились, стали жестче, и у них мировая слава".

"Церкви нанесен страшный моральный удар, — считает Павел Шехтман. — Вменяемые люди, лояльные патриархии это понимают, а потому начинают строить конспирологические теории, что вся история ПР — это заговор против Церкви и провокация, организованная Путиным и его чекистами, чтобы Гундяй (Гундяй!!!) — не заносился и не превратился в мощную политическую фигуру. Теорию заговора я специально проверял и нашел, что она опровергается фактами (теория как правило отводит центральное место организатора провокации Верзилову, но он, по достоверным сведениям, не имел никакого отношения к разработке акций ПР). Можно вспомнить, что Андрей Кураев с самого начала сформулировал позицию, которую должен был бы занять патриарх в высших интересах церкви. Юродивые — накормить их блинами и отпустить. Вместо этого, Патриархия сначала никак не комментировала дикого уголовного преследования как бы в защиту православных святынь, затем объявила мобилизацию против осадивших Церковь сил Ада, а под конец заявила, что она, конечно, по-христиански готова простить грешниц, но только ПРИ УСЛОВИИ ПОКАЯНИЯ — что было вполне резонно воспринято общественностью как попытка возрождения нравов инквизиции, когда у еретиков вымогали покаяние с помощью орудий мирской власти.

В принципе понятно, зачем понадобилось дело ПР Путину. Со времен Уралвагонзавода и Поклонной он находился в поиске новой социальной и идеологической опоры; он пытался опереться на традиционалистские слои против нелояльных модернистских. И это ему удалось, т. е. не столько опереться, сколько отвадить массу (настроенную тоже по-своему не без протестности) от симпатий к болотной оппозиции. Сознательная провокация если и была, то против белоленточников. После того, как они возбудились за ПР и против РПЦ, Путин буквально столкнул лбами тех, кто не знает понятия "арт-провокация", с теми, кто не знает понятия "кощунство". А что в этой истории церковь пострадала, то Путину, видимо, и дела просто не было. Это проблемы не его, это проблемы церкви.

А что же церковь?

Помянутые мною православные игнорируют один простой социологический факт: во всякой организации руководящая группа принимает решения, как правило, исходя не из общих интересов организации, а из своих собственных интересов. Которые могут совпадать с интересами организации, а могут и не совпадать".

"Меня всегда удивляли два типа реакций:
1) Люди, которые считают, что за глупость надо сажать в тюрьму.
2) Люди, которые считают, что посадка в тюрьму делает глупость не глупостью, — размышляет Валерий Федотов. — Безусловно, судебный процесс над участницами Pussy Riot был позорищем и балаганом. Цитаты из соборов 6 века в качестве юридических формулировок. Здоровяки-охранники, которые не могли спать по несколько месяцев, поскольку испытывали тяжелые нравственные страдания после того, как увидели "дрыгающих ногами" девушек. "Православные", призывающие к жестоким расправам — сжечь, забить камнями, публично высечь до полусмерти. Сам приговор — два года за то, что "кощунственно" вели себя в храме...

Тем не менее ошибочно думать, что поступок, из-за которого начался весь этот судебный балаган, был чем-то умным и выдающимся. Событие мирового значения из "панк-молебна" сделали лишь неадекватно истеричная реакция Церкви и абсурдная жестокость власти. А если бы никакого судебного преследования Pussy не начиналось, клип "Богородица, Путина прогони" покрутился бы несколько дней в Фейсбуке и сгинул бесследно в просторах Ютуба. В этом я совершенно уверен".

Мнения других блогеров:

phuket: "Посмотрела интервью Собчак с Толоконниковой и Алехиной. Вопросы мне показались очень интересные, очень толковые, но девицы, как мне показалось, либо придумали свою линию и отвечать не захотели, либо на самом деле они не знают (!) ответы на важные вопросы. Могло бы быть очень интересно, если бы "герои" были более героические".

teh-nomad: "Много интересных слов прозвучало, но было видно, что девушки с опаской относятся к Собчак. На 34 минуте интересная попытка от Собчак столкнуть девушек. Читал мнение, что Собчак затроллила Толоконникову и Алехину, но по-моему они не поддались на провокации и только со снисходительностью относились к этому интервью".

Эдуард Лимонов: "Уморительно выглядят девки Pussy Riot, воспринявшие себя всерьез.

Они всерьез сговариваются с Ходорковским чтобы вместе заниматься политикой и правозащитой. А, каково! Как высоко забирают! Политической и правозащитной деятельностью! А почему не стратегическими изысканиями, вместе с министерством обороны?

На самом деле, над ними бы хохотать, над неуклюжестью их мыслей, над корявостью их слов, над их несомненной глупостью, этих "голых пионерок". Но как же, обыватель не осмеливается: за них же сама Мадонна и кто там, "сэр Пол" из Ливерпуля... слесарь. Игравший в клубах на гитаре. Обыватель не осмеливается предположить, что "сэр" Пол и певица назвавшаяся матерью Бога, — "Мадонной", выступили за двух простых и не умных девок из России только потому что они спели частушку против Путина в главной церкви России. Какие храбрые!"

object: "Посмотрел Собчак с Надей и Машей. Программа называется "Собчак живьем", но точнее было бы "Пусси Райот в гостях у Дома-2". Собчак — мастер выбрать темы, навеянные ее старой программой, и не слезать с них, несмотря на протесты собеседников. Особенно это проявилось в бесед с Надей и Машей — уж слишком бросается в глаза разница миров, в которых они живут.

Минут пять, а то и больше ушло на разбор, почему Маша приехала к Наде, а не наоборот. Данный несколько раз ответ, что они о таких вещах не задумываются, принят не был. За этим последовали поданные в разных обрамлениях вариации на тему "Надя — красивая и губастенькая (sic!), а Маша — нет, как вы с этим будете жить?" Минут пять ушло на попытки вытащить из девушек ответ на поставленный ребром вопрос "Кто врал — Самуцевич или адвокаты?" Пожелание разобраться в этом с Катей опять же было отвергнуто.

Ну и, конечно же, вопрос про брови. Почему Маша себе карандашом их подвела. Кашин, разумеется, прав, что Собчак — журналист года. И я тоже это говорю без подвоха. Ксения Собчак примерно отражает нынешний уровень вопросов широкой общественности к кому бы то ни было, будь-то Махатма Ганди, Пинк или Чайковский. Но то, что она мчится в Красноярск брать интервью у Пусси Райот, а не приглашает к себе обзавидовавшуюся чету Валерия-Пригожин, ей идет, конечно же, в плюс. Да и по другим причинам она — молодец.

Но есть и серьезный недостаток: выражаясь футбольным языком, Собчак владеет мячом процентов 65 общего времени. То есть говорит в основном она. Хотелось бы ужать ее речи процентов до пятидесяти, что ли".

Анатолий Ульянов: "Осуждать Pussy Riot за то, что они, покинув кремлевский плен, не помчались к своим чадам, могут лишь приземленные домохозяйки, чей удел — стареть над кастрюлей борща. А у Собчак получаются хорошие интервью с простыми и квадратными людьми. С Кличко, например. Или Рамзаном Кадыровым. В случае же с Pussy Riot, как в случае с Лимоновым, светская львица с "претензией на" обнаруживается тем, чем и является — желтым троллем, беспомощно ковыряющим армированный жизнью монумент международного масштаба. Чем больше тужится, пытаясь сковырнуть металл, тем мизерней выглядит. В данном случае — совсем уж Мамонтовым в юбке. Или скорее говорящими трусами, которые брызжут желтухой из-за камуфляжа очков".

Ирек Муртазин: "С трудом заставил себя досмотреть это видео. Хотя, признаться, с первой минуты записи ждал чего-то действительно интересного. Но где-то к пятой минуте стало понятно, что мои ожидания напрасны. И мне кажется, я понял почему. По-моему, интервью получилось таким убогим потому, что Ксении Собчак не были интересны собеседники. Куда интереснее ей было себя показать. Весь разговор она пыталась загнать Машу с Надей в угол. Или срезать... Но если шукшинский Глеб Капустин действительно срезал городского гостя, у Ксении это не получилось. Увлеклась она. По-большому счету это получилось не интервью Собчак с Толоконниковой и Алехиной. Это получилось интервью Собчак с Собчак (а Маша с Надей оказались вроде декораций). Кому не лень, можете посчитать, сколько во времени записи говорила Собчак, а сколько интервьюируемые. Собчак всяко больше.

И говорливость явно не пошла на пользу Ксении, выдала ее с потрохами, обнажила... Когда Собчак говорит про обложки шпигелейфигаро и спискахстасамыхкрасивых женщин мира, отчетливо слышны нотки раздражения: И почему этой зечке — такая слава?" Почему на обложках фигароишпигелей не я..."

Зоя Светова: "Какие неинтересные вопросы задает Собчак Наде и Маше? Она вообще ничего не понимает или прикидывается? Она вообще не понимает, что пережили эти молодые женщины?"

Наталья Зоркая: "За пять лет до принятия гомофобного закона Игорь Семенович Кон написал замечательную статью "Гомофобия как лакмусовая бумажка демократии". Мне кажется, что за весь путинский период сейчас появились первые, может после Сахарова, публичные фигуры — Ходорковский, Алехина, Толоконникова, которые выступают такими лакмусовыми бумажками для "общества", у меня они вызывают давно подзабытое уважение без оговорок. Интервью Собчак с Толоконниковой и Алехиной — это такое удручающее зрелище, его прямо можно разбирать по косточкам. То, что у девочек проявление продуманного, пережитого опыта, твердой позиции квалифицируется "нашей звездой" — как слишком общий, невнятный ответ. Ну куда еще более внятно отвечать? Когда человек не может поставить вопрос, себе, он ведь не может и понять, себя и другого".

Александр Чепарухин: "Восхищен Машей и Надей. Казалось бы, что могут делать молодые девушки, только что освободившиеся из неволи? Наверное, большинство бросается в таком случае в семейные радости или предается пьяному разгулу, или — и то, и другое. А они — буквально с утра до ночи — кропотливо обсуждали принципы новой правозащитной организации, заботились о судьбах конкретных заключенных, говорили о проблемах страны. Везде — в такси, за обедом, на ходу. Позвал их и Петю в бельгийскую пивную — составить мне компанию, так они и там продолжили оголтело писать что-то на листочках, не прикоснувшись к алкоголю. Это было очень трогательно, похоже на какой-то наивный советский фильм о девушках-комсомолках, которых ставят в пример пионерам. Ни злости, ни фальши, ни цинизма, ни пошлости — ничего этого не пристало к ним в колонии. Мы уже отвыкли от "правильных" людей. Но они — есть, представьте себе. А что касается пресловутой темы материнства и детства — то я в полете (или чуть позже) попробую ответить и тем, кто всегда злословил по адресу Pussy Riot, и тем, кто, наоборот, делал из них иконы великомучениц и сейчас сокрушается по поводу того, что девушки не соизволили точно соответствовать их ожиданиям".

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (10:36)

Красноярский бар Elton оштрафовали на 450 тысяч рублей по статье о "пропаганде ЛГБТ"

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

Материалы сюжета
  • 19-01-2014 (00:46)

Артур Рудаков: Освобождена от наказания по амнистии очередная "классово близкая"

  • 17-01-2014 (17:27)

Фигурант "болотного дела" Федор Бахов освобожден по амнистии