Осужденная на 4,5 года за смерть сотрудника новосибирской ГИБДД Ольга Мельниченко, известная как автор фразы "Зая, я убила мента", уже два месяца находится на свободе, сообщают 26 декабря НГС.НОВОСТИ, цитируя ответ кузбасского ГУФСИН на свой запрос.

Напомним, вечером 30 апреля 2009 года на улице Ипподромской в Новосибирске пьяная Ольга Мельниченко на автомобиле Toyota Soarer сбила на большой скорости 36-летнего инспектора ДПС Дмитрия Чулкова, скончавшегося на месте ДТП от полученных травм.

Девушка написала своему другу SMS "Зая, я убила мента, прости:( что делать?" Тот ответил: "Устрой истерику, ничего не говори и не подписывай". ГИБДД обнародовала их переписку и записанное в участке видео, показав, что девушка больше жалела помятый бампер, чем "убитого мента", после чего история получила широкий общественный резонанс.

Центральный районный суд Новосибирска 28 сентября 2009 года признал 22-летнюю Мельниченко виновной по ч.4 ст. 264 УК РФ, приговорив к 4,5 годам колонии-поселения (включив в срок месяцы, проведенные ею в СИЗО) и лишения прав на три года после отбытия срока наказания. Коллеги Чулкова говорили, что "суд наверняка проявит гуманность" к Мельниченко, потому что "у нее родители судья и работник следственного комитета при прокуратуре".

После вступления приговора в законную силу Мельниченко была доставлена в Кемеровскую область и отбывала свой срок в колонии-поселении №3. По информации НГС.НОВОСТИ, 31 октября 2013 года она вышла на свободу.


ОТСЮДА


Пьяная зая убила мента и получила 4,5 года поселения. Максим Лузянин на Болотной площади за скол зубной эмали у мента получил те же 4,5 года, но уже в колонии.

Вопрос: если за скол зубной эмали мента и за убийство мента дают одинаковые сроки, что бы вы выбрали?

Андрей Мальгин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены