Похоже, "оттепель" продолжается. Вот четыре новости:

1) Вместо приговора Даниилу Константинову (о котором я писал, например, вот здесь), его дело возвращено в прокуратуру. Такое решение сегодня принял Чертановский суд Москвы, по мнению которого, "обвинение не соответствует фактическим обстоятельствам дела, материалы составлены с нарушениями, а следователи не в полном объеме изучили доказательства".

2) Дело Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова, обвиняемых в организации беспорядков на Болотной площади, тоже вернули в прокуратуру. На этот раз из-за "ошибок в обвинительном заключении".

3) Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев потребовал у президиума ВС рассмотреть вопрос о смягчении приговора по второму делу в отношении бывших руководителей нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. В связи с нарушениями в решениях предыдущих инстанций.

4) Депутат ГД от "Единой России" Мария Максакова предложила отменить закон о запрете гей-пропаганды, который, по её словам, "негативно влияет на инвестиционный климат в стране".

Разумеется, очень велик шанс на то, что все эти послабления временны. И продлятся они лишь до Олимпиады в Сочи. А потом нас ждет очередная серия закручивания гаек, не в пример более жесткая. Именно такой сценарий я спрогнозировал в начале осени, и пока ничего не указывает на то, что я был неправ.

Тем не менее я убежден: мы должны по полной использовать все возможности, предоставляемые обществу внезапной оттепелью (забавно, что погода, по крайней мере в Санкт-Петербурге, вполне соответствует тренду: снег у нас расстаял практически повсеместно, и тепло как весной). И попытаться добиться за этот период как можно большего числа уступок со стороны власти.

В связи с этим хочу напомнить о самом жестоком и бредовом законе, принятом год назад. Так называемом "законе Димы Яковлева", запрещающем иностранное усыновление российских сирот (изначально планировалось запретить усыновление только американцам, однако затем были приняты еще несколько законов, плюс их региональные аналоги, и в результате сейчас иностранное усыновление в России практически полностью перекрыто).

Не буду дополнительно расписывать, почему этот закон чудовищен. Благо об этом я написал еще год назад, когда он только появился на горизонте. И моё мнение за год нисколько не поменялось.

Просто почитайте хотя бы какие-то статьи, рассказывающие о его последствиях.

48f09d83d81804747c5a4e771001f2f5Например, эту — Теперь их никто не ждет

Или вот эту — Что изменилось после принятия "закона Димы Яковлева".

Или, наконец, эту — О чем мой муж не спросит президента Путина.

Искренне надеюсь, что среди моих читателей нет людей, которые после прочтения данных текстов все равно будут настаивать, что ничего страшного в этом законе нет, и его существование оправдано.

А значит, любой разговор об амнистии и помилованиях невозможен без упоминания об "арестованных" сиротах. Хотя бы тех из них, кто уже познакомился со своими потенциальными родителями и обрел надежду на семейное счастье. А затем был разлучен с ними росчерком законодательного пера. И отныне обречен на медленное умирание в доме инвалидов, целыми днями сидя на пустой железной койке и бессмысленно таращась в голую стену.

Таких детей, как следует из данной публикации, около 200. Причем в порядка 50 случаях уже и документы были все собраны, и дело передано в суд, просто судебное заседание не успело состояться, а тут приняли закон. Фактически приговорив этих детей к аресту. К насильственной разлуке с теми, кого они уже полюбили. К запрету на выезд из постылого казенного учреждения в СВОЙ дом и СВОЮ семью.

Причем в отличие от Ходорковского, Пусси Райот, болотных сидельцев и даже Даниила Константинова, хотя бы отказавшего сотрудникам Центра "Э" в вербовке, эти дети не сделали вообще НИЧЕГО, за что бы их надо было так наказать. Просто они родились такими. Так сложилось.

Дайте этим детям шанс на будущее! Отпустите их на свободу!

Уверен: сейчас самое время единогласно прокричать это требование. Вдруг власть услышит и поймет, что именно это станет необходимым штрихом в их картине "демократической России перед Олимпиадой".

И тогда, действительно, все будет не зря. Ведь даже если они после Сочи, и правда, закрутят гайки назад, мы успеем спасти хотя бы несколько сотен невинных душ. Давайте попробуем?

Валерий Федотов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены