Омский горсовет. Фото с сайта sibinfo.su.
  • 30-12-2013 (13:34)

Омский горсовет из восьми вопросов референдума оставил два неосновных

update: 30-12-2013 (13:45)

Куйбышевский районный суд Омска 9 января 2014 года проведет заседание по иску инициативной группы по проведению референдума к Омскому городскому совету. Как сообщил 30 декабря Каспаров.Ru один из членов инициативной группы,

горсовет из восьми предложенных на референдум вопросов оставил только два, причем не основных, а сопутствующих.

Инициативная группа предлагала вынести на обсуждение омичей следующие восемь вопросов. Первый касался главы города. Предлагалось избирать его всеми горожанами, и далее следовали варианты: либо он возглавляет администрацию города, либо входит в состав Омского горсовета и исполняет полномочия его председателя, а администрацию города возглавляет назначаемый по конкурсу сити-менеджер. Третий вариант предлагал избирать главу города депутатами из состава горсовета и назначать сити-менеджера.

Вторым вопросом спрашивалось у горожан согласие на согласование депутатами заместителей главы администрации города и руководителей основных управлений. Третий и четвертый вопросы касались запрета передавать во временное владение или пользование физических или юридических лиц принадлежащих городу линий электроснабжения и трансформаторных подстанций, а также отчуждать их.

Смотрите также
НОВОСТИ

Следующими двумя вопросами спрашивалось согласие омичей на производство поликристаллического кремния на территории города и строительства крематория.

Седьмым вопросом было отключение в ночное время освещения городских улиц

по специальному графику для экономии бюджетных средств. И последним вопросом предлагалось принять решение о названии именем Сергея Манякина части улицы в центре города. Манякин 17 лет был секретарем обкома, он привел в город нефтехимию, резко поднял его статус. В последние годы Манякин был председателем комитета народного контроля, депутатом Госдумы. Умер в 2000 году.

Омская городская избирательная комиссия 11 декабря зарегистрировала инициативную группу с восемью вопросами референдума и передала документы в горсовет. Депутаты исключили из перечня все основные вопросы,

оставив только два: об освещении улиц города в ночное время и о переименовании части улицы.

После этого активисты и обратились в суд, попросив приостановить процедуру референдума и признать незаконным решение горсовета.

Александра Кузнецова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим