Путин. Фото: fotolabirint.ru
  • 30-12-2013 (14:25)

Владимир Путин подписал закон о внесудебной блокировке экстремистских сайтов

update: 30-12-2013 (14:42)

Президент Владимир Путин подписал закон, предусматривающий немедленную блокировку сайтов, распространяющих призывы к массовым беспорядкам и с другой экстремистской информацией. Об этом 30 декабря сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.

Проект закона, предлагающий внесение соответствующих изменений в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", был внесен депутатами трех думских фракций:

Андреем Луговым (ЛДПР), Николаем Ивановым (КПРФ) и Сергеем Чиндяскиным ("Единая Россия"). 

Согласно новому закону, блокировка интернет-ресурсов с призывами к беспорядкам и с другой экстремистской информацией осуществляется по запросу генпрокурора РФ или его заместителей в Минкомсвязи. Министерство, в свою очередь, должно незамедлительно оповестить операторов о необходимости ограничить доступ к соответствующему интернет-ресурсу, а у интернет- или хостинг-провайдера должно потребовать удаления такой информации. На выполнение этого требования провайдерам отводятся одни сутки.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Этот закон должен вступить в силу 1 февраля 2014 года.

Напомним, ранее Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении закон, позволяющий Роскомнадзору досудебную блокировку сайтов за призывы к экстремистской деятельности, межнациональной розни, массовым беспорядкам и участию в массовых мероприятиях, не согласованных с органами власти. Позднее этот законопроект одобрил Совет Федерации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России