Смертная казнь. Фото: sovetunion.ru
  • 30-12-2013 (15:39)

В Госдуму внесли проект обращения об отмене моратория на смертную казнь

update: 30-12-2013 (15:54)

В Государственную думу поступил проект обращения нижней палаты парламента к президенту о необходимости отмены моратория на смертную казнь за отдельные виды преступлений, в том числе терроризм. Автором текста обращения выступил депутат от ЛДПР Роман Худяков. Об этом 30 декабря сообщает РИА "Новости".

"Главная идея — отмена моратория на смертную казнь", — пояснил Худяков. Депутат связал свое предложение с последними терактами в Волгограде.

"Если отменить мораторий на смертную казнь, то намного меньше преступлений будет на территории Российской Федерации", — уверен депутат.

Он отметил, что криминал, бандитизм и терроризм "чувствуют себя в России вольготно". "Уголовный кодекс не такой жесткий к преступникам, как должен быть. Посмотрите, сколько терактов — взрывы в автобусе, на вокзале, в троллейбусе", — сказал он.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Депутат отметил, что нужно принимать жесткие, жестокие меры к преступному миру, чтобы он не обхватывал и не проникал в общество.

Он считает, что смертная казнь должна применяться к педофилам, серийным убийцам, к террористам, которые в настоящее время убивают большое количество людей.

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин в свою очередь заявил, что не стоит поддаваться истерическим призывам о смертной казни для устроивших взрывы в Волгограде. По его словам, смертной казни для террористов добиваются враги России.

Напомним, что за последние сутки в Волгограде произошли два теракта. Первый — на железнодорожном вокзале: террорист-смертник произвел взрыв бомбы, погибли 17 человек, еще около 50 пострадали. Позднее взрыв произошел в троллейбусе на улице Качинцев в Дзержинском районе города. По сообщениям СМИ, вокруг металлического остова троллейбуса есть тела погибших и многочисленные обломки. Погибли 10 человек, ранены почти 30.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"