Задержание Алексея Мандригели. Фото: fedpress.ru
  • 30-12-2013 (16:49)

Экологов, пытавшихся подойти к даче краснодарского губернатора, арестовали на трое суток

update: 30-12-2013 (17:03)

В Краснодарском крае 29 декабря задержали шестерых экологических активистов за то, что они намеревались провести общественную инспекцию забора, незаконно установленного вокруг дачи краснодарского губернатора Александра Ткачева. Как сообщила Каспаров.Ru "Экологическая вахта по Северному Кавказу",

активистам не дали подойти к забору, обвинили в неповиновении и дали по трое суток ареста.

Алексей Мандригеля, Анна Михайлова, Валентина и Татьяна Борисовы, Виктор Чириков и Леонид Бурлаков подъехали на личном автомобиле к Джубгинскому посту ДПС, где их остановили. Бурлакову предъявили претензию, что у него просрочена страховка и сняли номера с машины. Алексей, Анна и сестры Борисовы вызвали такси, чтобы доехать до поселка Бжид. Видимо, их телефоны прослушивались, так как сразу же подъехало несколько машин с полицией и четверка была задержана. Основанием послужила некая "ориентировка".

Активистов отвезли в отделение полиции в Джубге, где неожиданно обвинили в "неподчинении законным распоряжениям сотрудника полиции"

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

и составили соответствующие протоколы. Полицейские забрали телефоны, фотоаппараты, планшеты, флешки и иные личные вещи. Копий ни одного протокола — ни о задержании, ни об административном правонарушении, ни об изъятии вещей им не вручили. Потом якобы по некой ориентировке о краже, совершенной в поселке Бжид, задержали оставшихся экоактивистов. Их отпустили около 20 часов вечера.

Мандригелю, Михайлову и Борисовых после 22:00 перевезли в районный отдел полиции в Туапсе, где они ночевали в сырой, холодной и грязной камере. Днем 30 декабря их доставили в суд. Председательствовала Судья Галина Авджи, которая в 2012 году дала по три года условного срока активистам "Эковахты" Сурену Газаряну и Евгению Витишко за нанесенные на забор губернаторской дачи, перегородивший места общего пользования, надписи "Саня — вор" и "Лес — общий". После этого Газарян был вынужден эмигрировать из России, а Витишко условный срок заменили на три года в колонии. Судебное заседание 30 декабря

судья провела в режиме "правосудия по-туапсински"

— на стадии вынесения решения в ее комнату в нарушение норм о тайне правосудия зашли какие-то люди в штатском, а назначенный судьей "госадвокат" помогал писать решения в отношении активистов. Алексея Мандригелю и Анну Михайлову осудили на трое суток ареста. Новый год они проведут в спецприемнике. Решение в отношении Борисовых пока не вынесено.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям