Фото kenoracurlingclub.com
  • 01-01-2014 (13:57)

12 тем уходящего

Прошедший 2013 год в мнениях блогосферы

update: 31-12-2013 (13:50)

2013-й год в целом оказался более "унылым" чем два минувших с их высокой протестной активностью. Дальнейшее закручивание гаек, торжество мракобесия а то и откровенной невменяемости заставляли задуматься о том, что ни к чему хорошему в финале подобной политики Россия прийти не сможет. Но, правда, появились и первые отрадные моменты - первые за много лет относительно честные и относительно конкурентные выборы, первые помилования и амнистии политических сидельцев-мучеников. Какая из этих двух тенденций возьмет верх в наступающем году?

Январь: Трагическая история другоросса Александра Долматова потрясла блогеров. Долматов — конструктор одного из оборонных предприятий Подмосковья и одновременно — оппозиционный активист, летом прошлого года успел уехать за рубеж. Он опасался репрессий по "болотному делу". Однако, прошение о политическом убежище, поданное властям Нидерландов, удовлетворено не было. Долматова пригрозили выслать назад в Россию. И он предпочел неизбежной неволе, многолетним унижениям, мучениям и выбиванию показаний смерть.

"Александр Долматов. Не знаю, сколько ему было лет. В районе тридцати. Ведущий конструктор ОАО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение", одного из крупнейших предприятий российского ВПК. Ракетный конструктор. Мозг, ум, честь, знания, достоинство, совесть, мужество, несгибаемость и преемственность разваливающейся страны. Детей у Сани не было, — пишет Аркадий Бабченко. — Еще по одной из немногих оставшихся ниточек воспроизведения русских — серпом на!

Русский конструктор ракетной техники предпочел повеситься в департационной тюрьме Роттердама, лишь бы не возвращаться на родину.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Еще одна дыра в нашем генофонде. Окопные в этой стране размножаться еще будут. Долматовы — уже нет. И вот так сидишь и думаешь — а за кого твоя дочь замуж выходить будет? Кому передавать свои гены? Они же за сто лет весь генофонд повыбивали. Они же весь генофонд попересажали, вытравили из страны, поубивали, довели до самоубийства в департационных тюрьмах, забили битами в подмосковном лесу. Пожгли в танках ради этой, *** Тувалу. ...Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по тебе."

"И, пожалуйста, не надо писать о том, что он струсил или о том, что это глупо.

Никто из нас не пробовал возвращаться в страну, где ждет срок лет в двенадцать, как у Данилова или Сутягина — только за то, что работаешь на секретном предприятии и состоишь в оппозиционной партии, а сукам, выслужиться надо".

Февраль: Новое слово русского языка — "пехтинг", как описание конкретного разоблачения представителей правящей элиты по фамилии одной из самых ярких "жертв" — Пехтина. В "срыве покровов" активно участвуют Алексей Навальный, Андрей Мальгин и другие блогеры.

"Навальный взорвал блогосферу разоблачением главы комиссии по депутатской этике
"Мычание депутата звучит тоскливо и жалобно, — оценивает ситуацию Антон Носик. — Хотя, казалось бы, 62 года мужику, четыре думских каденции за плечами, заслуженный строитель РФ, заслуженный работник РАО "ЕЭС России", почетный энергетик РФ, профессор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Неужели так до сих пор и не придумал легенду какую-нибудь, чтобы объяснить происхождение несметных своих богатств, не поместившихся в декларацию о легальных доходах? Думал, никто никогда не спросит? Думал, оно само себя как-нибудь объяснит со временем? О чем-нибудь он вообще в этой жизни думал, кроме как карманы набивать?"

Март: Неожиданная смерть Березовского. Казалось, этот активный "мефистофель" 90-х будет жить вечно.

"Первых по-настоящему крупных русских бизнесменов 90-х годов с легкой руки Бориса Немцова стали называть олигархами, — пишет Евгений Киселев.  — На самом деле, какие они, к черту, были олигархи?! Денег у них было много, а власти никакой. Потому-то их потом в одночасье нагнули, скрутили в бараний рог, поставили на колени, заставили сапог целовать. А тех, кто не хотел гнуться — вышвырнули из страны, самых же упрямых или непонятливых посадили, как Ходорковского. Это теперь, куда не плюнь — огромная власть и гигантская собственность в одних руках. Тогда этим мог похвастаться, наверное, только один Березовский. Он был единственный настоящий олигарх — и при деньгах, и при высоких должностях, заместитель секретаря Совета безопасности, секретарь исполкома СНГ, тайный советник, вхожий в высокие кремлевские кабинеты. "Делатель королей". Борис Абрамович любил иногда прихвастнуть, но в то, что это именно он придумал комбинацию с досрочной отставкой Ельцина и превращением Путина из премьер-министра в и.о. президента страны... Но Березовский был обречен. Революция всегда пожирает своих детей, а короли и президенты рано или поздно избавляются от тех, кто способствовал их возвышению. И чем больше способствовал, тем быстрее избавляются."

Апрель: Новые обыски и аресты по "Болотному делу". Константин Лебедев признает вину в обмен на сверхмягкий приговор. Блогеры обсуждают личность Константина Лебедева и его роль в событиях 6 мая.

"Кто-нибудь удивился тому, что член Российского социалистического движения Константин Лебедев начал давать следствию исчерпывающие показания, а затем полностью признал свою вину? Я — нет. Думаю, его ближайшие соратники тоже, — пишет Александр Подрабинек. — Более того, некоторые деятели оппозиции считают такое поведение приемлемым. На недавнем митинге на Пушкинской площади в Москве кто-то из выступавших, комментируя ситуацию с Лебедевым, заявил, что каждый вправе выбирать для себя оптимальную линию защиты. То есть выйти сухим из воды за счет показаний на своих товарищей — приемлемая линия защиты! После этого я не удивлюсь, если тот оратор и поддерживающие его коллеги при случае последуют примеру Константина Лебедева…

Неразборчивость оппозиции запредельна. Понятие репутации отсутствует напрочь. Политическая биография в расчет не принимается. Константин Лебедев в 2001 году был пресс-секретарем прокремлевского молодежного движения "Идущие вместе". В 2008 году он вступил в коалицию "Другая Россия", а позже был избран депутатом Национальной ассамблеи…

Разоблачительные показания Константина Лебедева и сотрудничество со следствием — это еще цветочки. Когда-нибудь рванет по-настоящему, и всю оппозицию покроет ровным слоем сами знаете чего, от которого будет очень нелегко отмыться".

Май: Очередной митинг на Болотной площади 6 мая. Прошел год после драматических событий на Болотной площади в 2012 году. Москвичи вышли поддержать "узников Болотной". По разным оценкам, на митинге собралось от 8,5 до 30 тысяч человек. Настроение собравшихся в этот раз было мрачным: не было пресловутых "шариков" и прочих элементов "Монстрации". Даже сам состав протестующих был иным — не "хипстеры" и "норковые шубы", разъехавшиеся в праздники на отдых, а, как и год назад, простые пенсионеры, студенты, рабочие.

У всех на лицах был написан простой вопрос: "Выходить — бессмысленно. Не выйти — безнравственно. Пришли. Но что и как делать дальше?"

"Почему "протест" не стихает до конца? — искренне удивляется Юрий Шубин. — Только ли иностранное финансирование тому виной? Ведь многие протестующие ходят на митинги не за деньги! Что же их заставляет? Почему они пляшут под чужую, зарубежную дудку? Неужели у них нет своей головы на плечах? Или есть технология, как манипулировать людьми, чтобы они этого даже не замечали? Что это за технология и на чем основан ее принцип действия?"

"Почему "протест" не стихает до конца? Только ли иностранное финансирование тому виной? — иронически пересказывает наивные для выходящих на митинги вопросы Сергей Митрофанов. — Что мы Юрию Шубину ответим?"

Но далее Митрофанов размышляет так: "Из-за дач Болотная не провалилась. Хуже другое: непонятно, куда двигаться дальше. Власть прикормила ментов и репрессивное офицерье. Пиночетовский вариант. Это довольно прочно, прочнее, чем Совок. И рождение нового мира может проходить кровавей, чем в 91-м. Вряд ли мы к этому готовы".

Июнь: Мэр Москвы Сергей Собянин обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой об отставке. Об этом он заявил на заседании общественного совета при мэрии, добавив, что его решение поддерживают жители столицы. "Большинство москвичей считают, что они (выборы мэра) должны быть проведены одновременно с выборами губернатора Московской области", — сказал Собянин. Таким образом, выборы московского мэра, скорее всего, будут проходить в единый день голосования 8 сентября. Блогеры обсуждают сложившуюся ситуацию.

"Даже в непростых условиях досрочных выборов, шансы на победу у оппозиции есть. Рейтинг Собянина, хоть и выше рейтинга ЕР в Москве, но тем не менее не настолько высок, чтобы говорить о его победе в первом туре", — мнение Константина Янаускаса.
Сравним его с мнением "политологов" и "социологов", которые не только в июне (в июне практически поголовно), но и до самого последнего дня голосования в сентябре (!) давали Алексею Навальному не выход во второй тур, а жалкие 5-7% голосов но почему-то все еще считаются авторитетными специалистами в отличие от "маргиналов"-оппозиционеров.

Июль: Приговор Алексею Навальному и Петру Офицерову по высосанному из пальца делу "Кировлеса". На улицы Москвы выходят тысячи протестующих граждан. Стояние у стен Госдумы после оглашения приговора стало самым массовым для "несанкционированных" акций за последние 20 лет.

"Еще раз хочу сказать, что благодарен всем, кто вчера поддержал нас, всем, кто вышел на Манежку и другие площади, — обратился к сторонникам сам Алексей Навальный. — И мы понимаем: то, что сейчас происходит, — уникальное явление в сфере российского правосудия. Даже это такой неловкий момент, когда по представлению прокурора выпускали только тебя и прокуроров, которые до этого крышевали подпольные казино. И больше ни с кем такого не случалось.

Я очень благодарю всех людей, хотел бы всех обнять, кто так или иначе способствовал тому, что это случилось. Мы понимаем, что эти странные моменты, когда все грустят, потом радуются (возможно, потом опять наступит момент, когда всем придется грустить) — но тем не менее, если у нас есть хотя бы пара лишних месяцев для того, чтобы бороться, будем бороться. Всем спасибо большое".

Август: После драки в Матвеевском с избиением полицейского в рамках очередной "компании" в Москве шерстят рынки и тысячами задерживают людей с "неславянской" внешностью. Выявленных нелегальных мигрантов столько, что их не вмещают ни "обезьянники" отделений полиции, ни центры временной изоляции. И тогда для них на месте бывшего "Черкизона" разбили палаточный городок, "оборудованный туалетами, рукомойниками, полевыми кухнями и мусорными баками". Блогеры сравнивают его не то со стадионом в Сантьяго времен Пиночета не то с "заведением с вывеской Arbeit macht frei". Самые прозорливые подозревают, что в таких "городках" можно содержать "в случае чего" тысячи и тысячи отнюдь не только нелегальных мигрантов.

Виктор Савенков: "Сразу установили бы адекватные условия для въезда мигрантам — не пришлось бы тратить деньги налогоплательщиков на палаточные лагеря, полевые кухни и проч. А вообще правильно замечено было: головы ментам пробивают кавказцы, а депортируют вьетнамцев."

Сентябрь: Решение мурманского суда о двухмесячном аресте известного фотографа Дениса Синякова и иностранных экологов по обвинению в "пиратстве", вся история вокруг отконвоированного в Мурманск судна "Arctic sunrise", принадлежащего "Гринпис", вызывает возмущение блогеров. Они отмечают, что это может вылиться в очередной скандал, показывающий всему миру истинное лицо сегодняшней России.
"Следственный комитет решил обрести мировую "славу", — пишет Владислав Наганов. —  Речь идет о захвате корабля в международных водах вооруженными людьми — координаты корабля на момент захвата были следующими: 69 19,86 'N 057 16,56' E. Это далеко от территориальных вод России. Корабль ни разу не нарушил трехмильную зону безопасности платформы...

Пограничники пропороли ножами несколько лодок Гринпис, и, начав интенсивную стрельбу, вынудили лодки отступить, а альпинистов — спуститься с двадцатиметровой высоты. Стащив их в свои боты, пограничники отвезли их на корабль береговой охраны, стреляя в сторону преследовавшей их лодки экологов. Ну а затем 5 вооруженных автоматами и ножами пограничников спустились на веревках с вертолета на ледокол. Несколько активистов успели запереться в радиорубке. Остальных собрали на вертолетной площадке, потребовали встать на колени, направив на них автоматы...

Я думаю так: если абсурдное уголовное дело против активистов Гринпис действительно будет раскручиваться-то в этом случае международный резонанс будет однозначно обеспечен. И тогда Путину и Бастрыкину в преддверии Олимпиады в Сочи мало не покажется — на фоне параллельно идущего позорного процесса по сфабрикованному "Болотному делу" это будет уже слишком".

Октябрь: Волнения в московском Бирюлево. Случилось ожидаемое: бездарная миграционная и социальная политика привела к тому, что волнения по типу "Кондопоги-Сагры-Пугачева", ранее наблюдавшиеся лишь в небольших городках, пришли и на московские окраины. Сегодня в Москве происходит по сути то же, что уже знакомо жителям окраин Лондона и Парижа. Разница лишь в том, что там "буянят" в основном обездоленные мигранты, а в Москве на улицы вышли самые простые (проще не бывает) и самые обездоленные в собственном городе москвичи. Люди с не самым высоким уровнем образования, без "связей", столь важных, чтобы устроиться на хорошую работу. В советские времена именно представители этого социального слоя работали на тех же овощных базах или теми же дворниками. Но сегодня их места заняты еще менее требовательными к условиям труда, быта и уровню оплаты мигрантами, один из которых убил местного жителя. И остается — что? Спиваться и выживать за счет сдачи квартир?

"Безусловно, причиной погромов стало нераскрытое убийство Егора Щербакова, — пишет Борис Немцов. — Ответственность за это несет полиция и лично мэр Собянин. Полиция у нас умеет жестоко разгонять мирные митинги, но не умеет раскрывать преступления. Ибо митинги и шествия представляют реальную угрозу власти Путина, а убийцы угрозы власти не несут. Но это совсем не значит, что нам следует приветствовать насилие на этнической почве. Это путь к кровавой резне и хаосу. Возможно власти этого и добиваются, чтобы оправдать репрессии. Но настоящим гражданам России это не надо. Мы твердо должны заявить, что выступаем против погромов на этнической почве и осуждаем всех кто их спровоцировал, как власть так и националистов. Знаю, что эта моя позиция не понравится многим. Но именно она оставляет шанс избежать кровавой резни . Мы должны требовать раскрытия убийства Егора Щербакова, наказания полицейских и продолжать борьбу за отстранение от власти воров, засевших в Кремле и на Тверской 13. Иначе, все кончится большой кровью."

Ноябрь: Очередной украинский майдан вновь стал неожиданностью для политологов, социологов и прочих "знатоков" человеческих душ. Ведь еще вчера казалось, что народ и в России и на Украине разочарован и "проглотит" любое решение властей. К примеру — на митинги в поддержку Юлии Тимошенко собиралось от силы полторы-две тысячи человек, а сама демократическая оппозиция хоть и не подверглась такому разгрому, как в России и Беларуси, но была усилиями властей умело раздроблена и дискредитирована. Однако, как и в 2004 году, сотни тысяч людей вновь вышли на улицы Киева, Львова и даже — на этот раз — восточноукраинских городов. В отличие от 2004 года власть в этот раз активно применяет спецсредства, но протестующих не пугают даже стычки с милицией.

"События напоминают 2011-2012 годы в России, помните, когда все неделю жили на Чистых Прудах, ходили шествиями каждый день и всем казалось, что уже завтра все поменяется к лучшему, — пишет Илья Варламов. — Потом, всех разогнали и ничего не поменялось, но тогда об этом никто не думал. В Киеве похожая атмосфера только совершенно другой масштаб. И еще бросается в глаза совсем другие отношения народа с властью.

Например, все знают, что имеют право митинговать и если полиция пытается людей этого права лишить, то ее бьют. А у нас все знают, что скоро придет ОМОН и всех разгонит. В Киеве знают, что если придет Беркут и попытается кого-то разогнать, то получит отпор. Никто не боится. В Москве такого я не помню.

Совсем другое ощущение свободы. В этом плане украинцы, конечно, большие молодцы. Прямо завидую, что у них такое возможно. Большинство плакатов и лозунгов антипутинские, а не антироссийские. Это хорошо. Надо разделять крепкие объятия Путина и братские объятия русского народа".

Декабрь: Новость о помиловании Михаила Ходорковского, отсидевшего десять лет и казавшегося уже пожизненным мучеником путинских застенков, звучит невероятно до сих пор. Хотя предприниматель-вольнодумец уже на свободе. Что кроется за таким решением? "Спасение" уходящей в пике экономики? Олимпиады от бойкота? Просто снятие напряжения в обществе? Дела власти настолько хороши или совсем плохи?

"На ПОМИЛОВАНИЕ (от слова МИЛОСТЬ) это как-то не очень похоже. Можно попытаться пофантазировать насчет путинского "мачизма". Ну вот, мол, наконец, "попросил меня о пощаде. Ну ладно, я добрый..." — пишет Валерий Отставных. — Но как-то все странно совпадает. Амнистия. Выход на свободу "Pussy Riot". Киевская революция. Приближающаяся Олимпиада. Отказ уже целого ряда глав государств на нее ехать. Приближающийся экономический кризис. Может быть, именно это явилось истинной причиной "гуманизации" путинской политики?

На днях Пионтковский написал МБХ — "Третьего срока не будет". И добавил, что будет свобода и "воровской пароход" для известных лиц. Неужели А.А. и здесь оказался прав?!"

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября