Катастрофа Ми-8, убитый архар. Фото: altapress.ru
  • 31-12-2013 (15:20)

В Горно-Алтайске на митинге вспомнят о прощенных вип-браконьерах

update: 31-12-2013 (15:30)

Мэрия Горно-Алтайска согласовала проведение 11 января 2014 года митинга, участники которого планируют выразить отношение к случившейся в 2009 году катастрофе вертолета с высокопоставленными пассажирами, занимавшимися браконьерством, сообщил 31 декабря Каспаров.Ru алтайский депутат-журналист Сергей Михайлов.

Напомним, что 9 января 2009 года в районе горы Черная в Кош-Агачском районе Республики Алтай (РА) потерпел катастрофу вертолет Ми-171 с высокопоставленными чиновниками, которые

прямо с борта стреляли по занесенным в Красную книгу архарам.

Семь человек погибли, в том числе представитель президента в Государственной думе Александр Косопкин и председатель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира РА Виктор Каймин. Четверо, включая вице-премьера РА — представителя республики в Москве Анатолия Банных — выжили.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

С большим трудом, под давлением общественности были доведены до суда

уголовные дела по части 2 статьи 258 УК РФ "Незаконная охота" в отношении троих выживших участников браконьерской охоты: Анатолия Банных, генерального директора компании "Инеко" Бориса Белинского и заместителя директора Института экономики и законодательства Москвы Николая Капранова.

Однако 23 мая 2011 года Кош-Агачский районный суд РА признал подсудимых невиновными в незаконной охоте. Верховный суд РА 11 августа 2011 года отменил оправдательный приговор и направил дело на повторное рассмотрение Кош-Агачского суда. В декабре 2011 года районный

суд прекратил рассмотрение уголовного дела о браконьерстве в связи с истечением сроков давности преступления.

Заметим, что организаторы митинга намерены также рассмотреть действия властей РА в ситуации с вип-охотой и перспективы дальнейшего пребывания главы РА Александра Бердникова на своей должности.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение