Место проведения "предновогодних" терактов, думаю, не случайно. Власть в Волгограде слаба, давно погрязла во внутриклановых разборках, уровень доверия судебной системе и правохрантельным органам — ниже некуда.

Области долго не могли подобрать председателя облсуда. Группировка зампреда облсуда Сергея Чаркина очень хотела посадить в кресло председателя облсуда именно Чаркина. Даже местный Совет судей принял обращение с требованием назначить председателем суда Чаркина. Но Москва разумно посчитала, что надо что-то делать, пускать ситуацию на самотек — себе дороже.

Местные управления СКР, МВД и ФСБ — тоже, похоже, больше занимались сбором компромата друг на друга, нежели оперативно-розыскными мероприятиями и профилактикой криминогенной ситуации. А ситуация эта оставляет желать лучщего: в 2010-2013 годах вышли на свободы сотни уголовников, отправленных за решетку в конце 90, начале нулевых. Они вышли на свободу и здесь оказались никому не нужны....

В общем, почва для взрыва народного недовольства в Волгограде — более чем благоприятная. И организаторы взрывов на вокзале и тролейбусе, похоже, рассчитывали, что поднимется волна народного негодования. Слава Богу, расчет пока не оправдался. Но терпение людей — не безгранично.

PS Байка, что жертв теракта на вокзале могло быть больше, если бы терориста-смертника не остановили в зоне досмотра, наивна. Не стоит считать терористов полными даунами, залетными гастролерами, не знающими, что при проходе в зал ожидания организован тотальный досмотр. Не сомневаюсь, что именно там, в месте скопления людей, и планировался взрыв.

PS 2 Запустили легенду про "батальон вдов-комикадзе". Эта легенда уже ушла гулять и по западным СМИ. Но при этом никто не обьясняет, что на вокзале взорвался мужик. Он тоже чья-то "вдова"? Из ЛГБТ? Если спецслубам известно про "батальон", почему вдовы-камикадзе на свободе? Почему их не берут под стражу?

Ирек Муртазин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены