Сергей Мохнаткин. Фото из фейсбука Александра Барошина
  • 06-01-2014 (14:23)

Активиста "Стратегии-31" Мохнаткина посадили в карцер за отказ от дактилоскопирования

update: 10-01-2014 (09:48)

Активист "Стратегии-31" Сергей Мохнаткин после прибытия в московский СИЗО-2 "Бутырка" был на пять суток помещен в карцер за отказ сдавать отпечатки пальцев и фотографироваться. Об этом 6 января в социальной сети сообщила правозащитница Анна Каретникова.

Также фсиновцы обвинили Мохнаткина в том, что он оскорбил одного из офицеров "Бутырки".

Каретникова объяснила Мохнаткину, что в действительности требования фсиновцев были законными. Она сослалась на пункт 23 правил внутреннего распорядка СИЗО уголовно-исполнительной системы, где говорится, что подозреваемые и обвиняемые по прибытии в следственные изоляторы должны подвергаться полному личному обыску, дактилоскопированию и фотографированию, а их личные вещи — досмотру.

После этого Мохнаткин подал администрации заявление, в котором признал свою неправоту, тем не менее взыскание с него снято не было.

По теме
НОВОСТИ

Со стороны фсиновцев Каретникова отметила "встречную неправоту". Вместо того, чтобы продемонстрировать Мохнаткину соответствующий пункт правил, они сразу наложили на заключенного взыскание. 

Напомним, 3 января Тверской суд Москвы арестовал на два месяца активиста "Стратегии-31" Сергея Мохнаткина, обвиняемого в нанесении побоев сотруднику полиции.

Мохнаткин стал известен после задержания 31 декабря 2009 года. Тогда он заступился за женщину, которую тащили полицейские, но правоохранительные органы и суд расценили это как нападение на сотрудника полиции.

Мохнаткин был осужден на 2,5 года колонии-поселения, но в конце апреля 2012 года был помилован президентом — за четыре месяца до окончания срока.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 19-03-2024 (09:16)

В Амурской области ввели режим ЧС из-за обвала на руднике

  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"