Выбирались сегодня с семейством в город. Ну, что сказать… Каждая поездка в центр каждый божий раз оборачивается только одним — раздражением, матом и ненавистью. Жить в этом городе становится совершенно невозможно.

Варшавка после реконструкции стала только хуже, что-то там говорили про прекращение точечной застройки — на академика Янгеля *** — не построили, даже не воткнули, именно *** — очередную какую-то сорокаэтажную скалу на сто тысяч человек, без гаража, без подъезда, даже без адекватного двора, к нашему району пристраивают какое-то новое "Восточное Бутово" на население маленького города — все на ту же и так уже под завязку забитую Варшавку.

У храма христа спасителя сегодня вообще какой-то ад раболепства — все перегорожено, набережная перекрыта, менты, армия, загоны, пластиковые сортиры на проезжей части, верующие, разгороженные в каких-то бараньих загонах на группки почему-то именно около этих сортиров… По-моему, на Германа ходить уже не нужно, мы и так живем в Арканаре в натуре.

На Красной площади феерия какого-то кича. Какой-то безумный каток, какая-то безумная французская карусель, вообще просто какой-то бред шизофренического сознания. Я не знаю больше ни одного объекта всемирного наследия Юнеско, который позволил бы вытворять с собой подобное. Вот хоть убей не могу представить этот кич на площади перед Нотр-Дамм или в Вестминстерском аббатстве.

В Парке Горького какие-то гигантские толпы, парковки нет, стоянки нет, построили кусок какой-то набережной и провели к нему однополосную дорогу с парковокой на сто машин, в итоге половина Садового кольца просто тупо стоит, все надеются, что именно для них местечко то осталось.

У Нескучного сада парковка запрещена — так все автобыдло просто тупо перебралось на тротуары.

В итоге плюнули на все и поехали обратно в свое Бутово. В свой лес, на свой каток, на свой горнолыжный склон и на свою горку. Если бы не этот кластер, из которого я стараюсь вылезать все меньше и меньше — я бы, наверное, уже уехал из этой страны. Жить здесь, повторюсь, становится совершенно невозможно. Не Путин, не репрессии, не ворье — а просто тупо нельзя жить. Вот и все.

И грязища из-под колес до самого потолка, конечно.

Москву я уже почти не узнаю — мой город, в котором я родился, они уничтожили почти полностью. Так что с этой пластиково-бетонной подделкой, которую они воткнули на место моего города, и где вместо пространства для жизни на каждом шагу понатыкали гигантских торговых центров, офисных комплексов и церковного новодела, меня уже все меньше и меньше что-то связывает.

Вот действительно же, забыл, когда последний раз встречал на улице тех самых физиков — банально, обычное интиллегентное лицо немного не от мира сего в очках и с шевелюрой, занятое решением проблемы отправки человечества к Марсу. Ведь были же они, я же помню. Лет двадцать назад еще были. Сейчас… Я не помню, когда последний раз разговаривал с инженером, аспирантом, физиком, математиком, библиотекарем, профессором, ветеринаром, лингвистом, музейным работником, искусствоведом, географом. Эта прослойка, без которой любое общество способно только деградировать, исчезла. Пропала. Город принадлежит больше не самым умным, или культурным или образованным, а самым хамским.

Не помню, когда последний раз был в доступном государственном бассейне — не понтовом фитнес-ценнтре, а обычном бассейне шаговой доступности.
Зато торгово-развлекатльного кала — по десять штук на километр.

Что производит этот город… Чем он живет… Как существует мегаполис, в котором, если судить по инфраструктуре, живут одни только торговцы и менеджеры… Черт его знает.
Переделывать здесь что-то… Да на фиг надо.

Дочь вырастить — и по фигу уже.

Аркадий Бабченко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены