Политическая жизнь на Вятке, в 2013 году, определялась лишь одним — кто будет хозяином в области в следующем 2014 году. Формально, 15 января 2014 года, истекают полномочия действующего губернатора — Никиты Белых. Выборы должны пройти в сентябре 2014. В период с января по сентябрь должность губернатора будет замещать временно исполняющий, назначенный президентом. Понятно, что тот, кто будет назначен президентом, фактически и станет следующим губернатором региона.

Москва в 2012 не высказалась определенно в отношении действующего губернатора и его поддержки. Наоборот, на всю страну, Никита Белых был публично подвергнут жесткой критике со стороны Путина — за резкий рост тарифов в сфере ЖКХ. Местная политическая элита, обосновавшаяся, в основном, в региональном отделении партии "Единая Россия", решила, что у них появился реальный шанс продвинуть на это место своего человека. И шансы на успех были очень велики. Так думали "местные".

Но в Кремле, проанализировав ситуации, пришли к выводу что "вятское политическое болото" — это реальный тормоз для дальнейшего экономического и социального развития области. Почему?

Характерные черты "болота" — клановость, симбиоз с криминалом, нелегитимность власти. Попытки договориться " по хорошему" предпринимались не раз, но кончались безрезультатно.

Необходимы были решительные меры.

В Кировскую область начальником областного УВД назначают генерала Сергея Солодовникова. В августе 2012 года его назначили, а в январе 2013г. уже арестовывают одного из лидеров "вятского политического болота"— Сергея Лузянина — депутата ОЗС, директора Центрального рынка, одного из руководителей местного отделения "Единой России" и по словам генерала "держателя воровского общака". Вся региональная тусовка — власть, органы, бизнес, СМИ знали — кто такой на самом деле Сергей Лузянин. Знали, но делать хирургическую операцию никто не смел — это же надо было резать по самим себе, по живому, с непредсказуемыми результатами. Операция прошла успешно.

Ответным действием "болота"— это  организация в законодательном собрании процедуры недоверия губернатору Никите Белых. Фактически это был вызов. Попытка сохранить власть и повлиять на исход предстоящих выборов. Организаторами такого "бунта", судя по всему, были местные "олигархи" — Валерий Крепостнов и Олег Березин. Оба депутата, единороссы, мультимиллионеры — в руках которых огромное влияние и поддержка региональной элиты, деньги, связи и политический инструмент в виде КРО ЕР.

Пришлось приложить центру большое количество усилий, чтобы сорвать голосование в заксобрании и снять угрозу реального импичмента. Но ситуация все равно резко обострилась и противостояние "болота" и губернатора стало публичным и необратимым. Шансы победить при таком противостоянии, даже у президентского назначенца были не велики.А это уже вызов вертикали, как президентскому инструменту управления страной. Такого допустить было нельзя.

Следующий ход Москвы был логичен и закономерен. Арест одного из "олигархов"— Олега Березина. Повод — сделка по покупке акций Уржумского СВЗ. Понятно что это только повод — реальная причина в другом. Поэтому несмотря на вялые протесты и возмущенные возгласы в невиновности арестованного, все все быстро поняли и заткнулись. Болото оно и есть болото — даже в этом.

Итак все, кто мог представлять хоть какую то серьезную угрозу в предстоящих политических битвах, были устранены или рассеяны в ушедшем 2013 году. Можно конечно выразить сомнение в методах и действиях федералов, но надо признать  — с криминалом и  олигархами возможно другими способами бороться было просто невозможно.

На политической арене в борьбе за власть остались только коммунисты. Но так как у вятских "пролетариев" нет ни денег, ни мощной организационной структуры, ни значительной электоральной поддержки, а также на роль лидера был выдвинут депутат госдумы Сергей Мамаев — человек с неоднозначной репутацией, то уже сейчас можно сделать вывод — с коммунистами предполагаемый кандидат Москвы будет "сражаться" во время предстоящей избирательной компании. И сомнений в успехе он похоже не испытывает.

Всю прошедшую осень местная политическая тусовка терзала себя, и публику, вариантами — кто же это тот самый кандидат, который будет временно исполнять обязанности губернатора в Кировской области. Но после того, как в ноябре в Кремле, состоялась встреча Путина с Никитой Белых, практически ни у кого не осталось сомнений — кто станет ВРИО и кто будет будущим губернатором Кировской области. Осталось подождать чуть чуть.

Конец второго действия. Занавес.

Антракт.

Политический театр провинциальной России.

Лев Саламатов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены