На партийном собрании 8 января "Другая Россия" заявила о подготовке к проведению марша за пересмотр ваучерной приватизации. Так партия Эдуарда Лимонова собирается ответить на планы правительства приватизировать крупные госкомпаний в 2014 году. Организаторы собираются провести марш 15 февраля. Место и время акции пока не определено.

Небольшой зал, арендованный на втором этаже салона красоты, не смог вместить всех желающих. Народ толпился у входа, некоторые стояли в проходах.

Основным оратором на сборе другороссов стал лидер партии Эдуард Лимонов. Хотя планировалось выступление и других представителей партии, они предпочли занять места зрителей, поэтому лидер партии сидел во главе стола в одиночестве и отвечал на вопросы своих соратников. Модератором встречи выступил координатор "Марша за пересмотр итогов приватизации" Михаил Пулин.

"Мы переживаем апатию общества. Два года нет успеха протестных акций. Жутчайшее поражение и разочарование.

Все-таки мы надеялись, что все получится, готовы были все простить другим оппозиционным силам. Но они проиграли, —

заявил на собрании Лимонов. — Мы не были довольны переносом митинга с площади Революции на Болотную (акция в декабре 2011 года. Лимонов настаивал на несанкционированном митинге, а комитет "За честные выборы" согласился с мэрией Москвы о переносе акции на Болотную — прим. Каспаров.Ru). Вместе с этим Путин хитро сыграл — выпустил Ходорковского, амнистировал ряд политзаключенных. Но куда нам дальше идти? Либеральный протест сосредоточился на защите "болотных узников". Но есть ли (у них) какая-то программа?"

По мнению лидера партии, тема пересмотра приватизации должна стать национальной идеей. Для этого необходимо поднять дискуссию в обществе. С ним согласен организатор акции Пулин. Он считает, что приватизация может привести к уничтожению социально важных организаций, в ходе этого процесса может пострадать каждый в обществе.

Член исполкома "Другой России" Сергей Аксенов напомнил, что Путин на декабрьской пресс-конференции заявил, что не будет проводить масштабной приватизации крупных государственных компаний.

"Получается, что в ближайшее время власти пока не будут трогать все госкомпании. Но власть никогда не устроит пересмотр приватизации. Они не собираются этим заниматься, им это не выгодно", — полагает Аксенов.

Лимонов считает, что залоговая приватизация разбила страну, необходимо раз и навсегда избавиться от неравенства богатых и бедных и наконец вернуть те ресурсы, которые принадлежат народу. Поэтому один из лозунгов марша звучит как "отобрать и поделить".

Один из участников собрания напомнил, что этот лозунг прокуратура проверяет на наличие экстремизма. "Если этот лозунг запретят, думаю, может стоит использовать термин "раскулачить", который сложно назвать экстремистским. Часть населения поддержит этот лозунг, кулаков сейчас нет, но есть крупные бизнесмены, которые массово скупают земли и заводы", — предложил он.

Лимонов отказался от этой идеи и объяснил, что нынешний лозунг относится к сверхбогатым и сырьевым ресурсам, которые должны принадлежать народу.

"Мы пытаемся поднять людей и сказать им, что они не рабы. Нас эта проверка не страшит, это может привлечь еще больше людей. Развяжем обществу руки", — призвал лидер другороссов.

Организаторы акции просят принять активное участие в акции и готовы сотрудничать со всеми левыми силами. Лимонов отметил, что оппозиция сильно разобщена и в стране давно пора создать сильную оппозиционную платформу, которая могла бы влиять на жизнь в стране.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter