Ответ Илья Варламов на мой текст про изнасилование Красной Площади у Петра Шкуматова: "особенно про ярмарку на Красной площади понравилось. Карусель то чем не угодила Бабченко на площади? Каток чем помешал? Отилично все сделали".

Мой ответ на ответ Зялта:

"Слушай, вот если ты делаешь "Городские проекты" — то, наверное, ты должен понимать разницу между "пописать в туалете в Третьяковской галерее" и "пописать в Третьяковской галерее"? И то и то — Третьяковка, но разница где писать есть, правда? Карусель, и ярмарка, и каток офигенно на своем месте на Тверской, на бульварах, на Камергерском — вот там вообще замечательно, там им самое место — но не на Красной Площади. Единственная ценность КП — это фотогеничность. Люди туда едут, чтобы тупо выложить потом в интсаграмме фотку "Я на фоне собора Василия Блаженного". А совсем не затем, чтобы хвастаться фоткой "Я на фоне катка и где вот—там, ну вот где вот здесь вот еще, есть Красная Площадь, но ее, правда, сейчас ни *** не видно". Люди едут смотреть на Биг-Бен, Лувр и пирамиду Хеопса, чтобы смотреть на Биг-Бен, Лувр и пирамиду Хеопса. А не на какой-то кичевый каток и карусель. Правда? Ну элементарные же вещи. Красная Площадь — для того, чтобы там была Красная Площадь. Кремль — для того, чтобы там был Кремль. Гарновитая палата — для того, чтобы там была Грановитая Палата. А Царь Колокол интересен тем, что он Царь Колокол, а не тем, что там установлен каток. Ты хоть один каток в Лувре видел вообще? Лувр — самодостаточен. Пирамида Хеопса — самодостаточна. Красная Площадь — самодостаточна. Почему мы позволяем это делать со своим всемирным наследием Юнеско? Всякий кал там ставить?

Ты решетки, рамки, батальоны метов, перекрытые выходы из метро, шмон карманов, унижение людей — на Трафальгарской площади или Пикадили-серкус видел? Ты видел это вообще где-нибудь, кроме главной туристической достопримечательности одной шестой части суши?"

Поправьте меня, если я не прав.

Аркадий Бабченко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены