Кто разумно смотрит на политику, на того и политика будет смотреть хорошо и правильно. На политическом Олимпе современной политической карты России действуют четыре основные партии — КПРФ, ЕР, СР и ЛДПР. Что такой КПРФ и идеология коммунизма? Отчасти коммунисты, как и фашисты, а также монархисты, это три идеологии взращенные на одном поле. Основным элементом данных партийных идеологий является культивирование массовой безответственности у общества, за состояние институтов государственной власти. Контроль за качеством работы институтов государственной власти возлагается на правителя и его ближний круг.

Все три политические платформы сродни таким понятиям, как утопия, мифология и архаика, где за большевиками мы найдем — утопию, за фашистами — мифологию, а за монархистами — архаику! Все три политические платформы на начало XXI века изжили себя и идеологически ничем не отличаются друг от друга. Если государством будут править утопии, то они его утопят, если мифы, то они его вознесут на небеса, если архаика, то они его похоронят. Казалось бы, это общеизвестные истины, но воз и поныне там!

Если мы рассмотрим такие партии, как ЛДПР и Справедливая Россия, то в условиях российской государственности, эти партии нацелены на уничтожение справедливости, либерализма и демократии, как таковые. Мало того есть подозрения, что, эти партии созданы спецслужбами и осуществляют политику правящих элит, организуя те или иные политически спектакли. Никакого отношения к партийному движению, как таковому они не имеют. Говорить о них, это не уважать российскую государственность и российское общество. Это имитация "активной движухи" на политической карте современного российского государства.

 Партия "Единая Россия", в отличие от КПРФ — не просто культивирует безответственность у общества за качество работы институтов государственной власти, но и культивирует безответность самих элит за качество работы этих самых государственных институтов. То, что "Единая Россия" преобразовалась в "партию жуликов и воров", как нельзя лучше характеризует ее сущностный фарш, который нацелен на осуществление принципа жизни: — "обогащение за счет общества".

Мало того, само название партии: — "Единая Россия", это культивирование страха перед распадом государства, где правящая элита культивирует массовый психоз и социальную истерию, на гребень которой выбрасываются националисты, террористы, байкеры, хоругвеносцы, казаки и прочий архаичный мусор, который не способствует консолидации нации, а разобщает ее и заставляет ежедневно заглядывать в пропасть. Но если долго смотреть в пропасть, то пропасть начнет смотреть в тебя. Надо иногда прислушиваться к философам. Философов там, к сожалению нет.

Все четыре партии, которые венчают политический ландшафт современной России укладываются в следующий перечень понятий: — архаика, утопия, мифология, истерия, паранойя, безответственность! Такой коктейль из негативных тенденций способен плодить невежество и пороки у всей нации, в противовес добродетелям и качествам полезным, и правильным. Практически, речь идет о культивировании холопской психологии, которое осуществлялось министерством культуры СССР у своих граждан, посредством массового производства советских фильмов, телепередач, литературы, образования и просвещения, культивирования "особого советского" юмора. Как выяснилось, крепостное общество "советского покроя" оказалось таким же несостоятельным перед вызовами времени, каким неспособным для защиты российской государственности оказалось общество времен "романовых". Но Россия в третий раз вступает на то же минное поле. Если это не мазохизм, то что это?

 

Дело здесь даже не в правителях или в народе, ошибочно полагая, что каждый народ достоин своего правителя. Скорее всего, дело в языке, который не позволяет мыслить широко и глубоко. Неспособность осмысливать происходящее, создает театр абсурда, который управляет правителями и народом. Необходимо признать, что благодаря культивированию массовой безответственности у российского общества, за сотни лет существования российской государственности, внутри ее социокультурного пространства действуют две взаимоисключающие культуры и два языка. Но о языке и культуре мы лучше поговорим как нибудь отдельно, а сейчас обратим внимание на то, что мир не знает никакого другого способа улучшения общества и укрепления государства, кроме единственного: — это дать свободу обществу, ибо свобода подразумевает ответственность!

Нация ради своего будущего обязана переосмыслить два взаимоисключающих понятия — подданные и граждане. Необходимо трансформироваться из состояния подданничества в состояние гражданственности. Формирование гражданского общества жизненно необходимо современной России. Это вопрос выживания России, как целостного государства и единой нации, ибо количество зла, которые культивируют "блаженные" во власти, может принять неконтролируемый рост потенциала социальной ненависти. Призрак очередного неконтролируемого хаоса, который приводил к социальным потрясениям в 1917 и 1991 году, уже ходит не только в Москве, но и в регионах.

Если бы я мистическим образом стоял бы у истоков партийного строительства в России, то я бы предложил трехопорную политическую модель, которая основана на следующих базовых элементах по строительству крепкого государства и ответственного общества:

  1.  

    Государство сильно тогда, когда ответственность за качество работы институтов государственной власти возлагается на общество. Для этого и существуют демократические процедуры.

  2.  

    Демократические процедуры позволяют не только легитимно менять власть в стране, но и легитимно наказывать ее за преступления против общества. Этот компонент позволяет культивировать ответственность у правящих элит за преступления против общества и государства.

  3.  

    Свободные СМИ и институт разделения властей позволяют сохранять устойчивую и стабильную политическую платформу для будущего экономического и культурного развития нации. Эти политические координаты осмыслены в настоящее время всеми трезвомыслящими гражданами России (спасибо интернету). Осталось осмыслить на какие политические координаты необходимо опереться в строительстве будущей политической платформы российской государственности.

 

 

 

Исторически, Россия, это страна с высоким уровнем социальных обязательств, исполнение которых возлагала на себя власть и которые на протяжении многих сотен лет исполняла отвратительно. Следовательно, одной из опор будущей политической платформы должна стать партия социал-демократического направления. Функционально, эта партия нацелена на лоббирование социальных программ, их оптимизации и эффективности работы. Здесь уместно говорить о культивировании ответственности у общества за состояние институтов государственной власти.

С противоположной стороны должна действовать республиканская партия России, которая в своей политической деятельности полагается на правящие элиты, как на локомотив экономических и политических реформ. Здесь уместно говорить о культивировании ответственности за состояние институтов государственной власти у правящей элиты. Балансируя на взаимодействии власти и общества, такая политическая конфигурация способна стать фундаментальной и функциональной основой для формирования политического поля будущей России.

Но фундаментальные и функциональные элементы политического строительства немыслимы без основополагающих целей экономического и культурного строительства нации, во имя будущих поколений. Эту основную, эволюционную функцию должна нести партия нового типа — Гуманистическая.

Социал-демократы, республиканцы и гуманисты должны стать тремя точками опоры, которые создадут политическую платформу будущего партийного строительства. К сожалению, на политическом небосклоне современной России таких партий нет. Отсутствие такого рода политических идеологий создают политический вакуум.

В то же время создание этих партий отбросит архаичную систему религиозного мракобесия, которое наступает на российской общество со всех идеологических фронтов. РПЦ, Государственная Дума РФ, институты государственной власти, кремлевские идеологи — все это преобразовалось в грязную реку. Пить чистую воду из грязной реки невозможно — можно отравиться и потерять не только здоровье, но и саму жизнь. Выживание нации решается уже не в Кремле и не в РПЦ. К сожалению, предсказать дальнейшую судьбу России я уже не берусь. Я могу идентифицировать потенциал высокой российской культуры, но как его реализовать в порочном мире и том политическом вакууме, в котором мы все сейчас пребываем, пока неизвестно. Ключевая фигура, которая могла бы сыграть позитивную роль в истории современной России, играет на стороне порока и мракобесия. 

Михаил Тевосян

ligamir.com

! Орфография и стилистика автора сохранены